Партия разорвала политический путь с нардепом из-за разногласий по завершению войны с Россией.
Фракция "Европейская Солидарность" приняла решение разорвать политический путь с народным депутатом Алексеем Гончаренко из-за его публичных заявлений о завершении войны с Россией. Решение было принято 5 октября из-за расхождения позиции депутата с идеологическими основами "ЕС" по архитектуре безопасности Украины и условиям возможного мира. В партии подчеркнули, что принципиальные разногласия касаются базовых ценностей – сильной армии, украинского языка, независимой церкви и членства в ЕС и НАТО.
В своем обращении в Telegram-канале "Европейская Солидарность" объяснила, что у партии всегда существовали внутренние дискуссии, но принципиальные разногласия по поводу базовых ценностей - это другое дело. В заявлении партии указано, что сильная украинская армия, украинский язык, независимая церковь и членство в ЕС и НАТО являются фундаментом не подлежащей торгу государственности.
"Публичные позиции Алексея Гончаренко относительно завершения войны и будущей архитектуры безопасности Украины разошлись с позицией "Европейской Солидарности" и ее идеологическими устоями", - говорится в заявлении фракции.
В партии добавили, что решение не перечеркивает годы совместной работы, однако единство команды не может быть формальностью, скрывающей принципиально разные ответы на вопрос о будущем государства. В то же время в "Европейской Солидарности" отметили, что ответственность за переговорную позицию Украины сегодня несет власть, имеющая монобольшинство в парламенте.
"Мир не может оплачиваться отказом от того, ради чего и благодаря чему Украина выстояла в этой войне. Компромиссы могут быть частью пути к завершению войны, но независимость Украины, ее европейское будущее, вопрос национальной идентичности – не предмет компромисса", – говорится в заявлении "Европейской Солидарности".
Поводом к разрыву стала колонка Гончаренко, опубликованная 4 октября, в которой депутат изложил собственный мирный план. Он предложил двигаться к завершению войны не из-за одного крупного соглашения, а из-за ряда параллельных договоренностей с Россией при участии международных гарантов - отдельно по безопасности судоходства, энергетики, защиты инфраструктуры и постепенному сужению боевых действий.
По замыслу депутата, безопасность на море могла бы обеспечить Турция, ядерную безопасность - МАГАТЭ, а возвращение пленных и депортированных детей - Ватикан, ОАЭ и Катар. Он также предлагал поэтапное снятие санкций с России в обмен на прекращение дальнобойных ударов и разблокирование Черного моря, аргументируя это тем, что война на истощение усугубляет положение Украины.
Ранее Информатор сообщал, что Гончаренко призвал власти договариваться с Россией, заявив, что Украина находится на грани огромной проблемы из-за ударов по энергетике, и назвав стратегию поиска "чудо-оружия" абсурдной.
Также мы писали, что президент Владимир Зеленский ответил на эти призывы, отметив, что Украина не может прогибаться под Путина, потому что это приведет к уничтожению государства.