«Динамо» в меньшинстве с крупным счётом проиграло «Шахтёру»

В двух других матчах дня команды разошлись миром.

О ходе событий в матчах девятого тура Премьер-лиги сообщает Информатор.

В воскресенье, 8 ноября, состоялись три поединка девятого тура УПЛ. В первом матче дня встретились «Рух» и «Ингулец». На 17-й минуте гости вышли вперед. Арбитр назначил одиннадцатиметровый в ворота «Руха» за фол Копины на Сичинаве, и Бартулович уверенно привел приговор в исполнение. На 39-й минуте Кучеренко заработал второе предупреждение, оставив «Ингулец» в меньшинстве.

Во втором тайме команды трижды отличились в течение шести минут. Сперва Мысык сравнял счет на 51-й минуте, а на 56-й Кондраков ударом с пенальти вывел «Рух» вперёд. Спустя минуту «Ингульцу» удалось провести голевую атаку, и Козак установил окончательные цифры на табло. Эта ничья стала седьмой для «Ингульца» в девяти матчах.

В центральном матче тура на поле НСК «Олимпийский» лидер турнирной таблицы киевское «Динамо» принимало «Шахтёр». Обе команды в середине недели потерпели поражения в матчах группового этапа Лиги чемпионов. И если «Динамо» уступило «Барселоне» 1:2, продемонстрировав неплохую игру, то «Шахтер» проиграл «Боруссии» с разгромным счётом 0:6.

Первый опасный момент в матче возник у ворот «Динамо» на 18-й минуте. Корниенко пробил со штрафного в правый нижний угол, но Нещерет оказался на месте и перевёл мяч на угловой. На поле было много борьбы, а вот моментов для взятия ворот практически не возникало. На 33-й минуте после розыгрыша углового на правом фланге Сидорчук мощно пробил из-за пределов штрафной рядом с правой штангой ворот «Шахтёра».

А в ответной атаке «Шахтёр» забил. Додо подал с правого фланга, Нещерет на выходе промахнулся, и Мораес головой отправил мяч в пустые ворота. «Динамо» провело ответную атаку, завершившуюся ударом Буяльского. Трубин ногой отразил удар, а затем накрыл мяч. В компенсированное к первому тайму время Сидорчук грубым подкатом остановил проход Корниенко по левому флангу. Первоначальная жёлтая карточка превратилась в красную, после просмотра арбитром матча Екатериной Монзуль видео-повтора.

На старте второй половины матча стало ясно, что Корниенко не сможет продолжить матч. Его место на поле занял Сиприано. На 58-й минуте Нещерет отразил удар Тете с линии полукруга штрафной. На 66-й минуте Степаненко решился на дальний удар по воротам «Динамо», и мяч рикошетом от пятки Маркоса Антонио влетел в ворота киевского клуба.

Третий мяч «Динамо» пропустило на 73-й минуте. Попов в подкате выбил мяч у Коваленко, но первым на подборе оказался Алан Патрик, и с двадцати метров отправил игровой снаряд в ворота. «Шахтер» уверенно победил и вплотную подобрался к киевлянам в турнирной таблице Премьер-лиги.

В заключительном матче тура в Запорожье «Заря» играла с «Ворсклой». Матч активнее начали гости, подавшие к 12-й минуте 5 угловых. Самым опасным из них стал именно пятый, завершившийся ударом головой Яворского. Голкипер «Зари» Шевченко оказался на месте и мяч забрал. «Заря» ответила ударом Хомченовского на 20-й минуте, с которым без проблем справился Резник.

На 36-й минуте Кочергин в попытке перехватить навес в штрафную «Зари» головой пробил по своим воротам, однако Шевченко сумел вовремя среагировать и отправить мяч на угловой. На 42-й минуте Резник парировал опасный удар Фаворова в левый угол.

На 53-й минуте матча удар Юрченко из полукруга штрафной приняла на себя перекладина ворот «Ворсклы». А через полторы минуты Гладкий не сумел переправить мяч в ворота полтавской команды после прострела Фаворова с правого фланга. На 58-й минуте Хомченовский нарушил правила против Кане, и арбитр после просмотра повтора удалил игрока «Зари».

На 69-й минуте Ребенок получил вторую жёлтую карточку и уравнял составы команд. На 78-й минуте удар Скляра по воротам «Ворсклы» прошёл над перекладиной. Матч завершился нулевой ничьей, которая позволила «Ворскле» сохранить за собой третью строчку турнирной таблицы УПЛ.

Матчи, сыгранные 8 ноября:

• «Рух» — «Ингулец» 2:2 (Мысык, 51, Кондраков, 56, (с пенальти) — Бартулович, 17, (с пенальти), Козак, 57);
  • «Динамо» — «Шахтёр» 0:3 (Мораес, 34, Маркос Антонио, 66, Алан Патрик, 73);
  • «Заря» — «Ворскла» 0:0.

Матчи десятого тура Премьер-лиги состоятся с 20 по 22 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о поединках девятого тура УПЛ, сыгранных 7 ноября, а также о матчах Украинской хоккейной лиги и баскетбольной Суперлиги.