«Черкасские Мавпы» и «Будівельник» вышли в финал Кубка Украины

Состоялись полуфиналы розыгрыша Кубка Украины сезона 2020/21.

«Черкасские Мавпы» лишили «Запорожье» возможности сыграть в финале на домашней арене. У «Николаева» не хватило сил на вторую сенсацию.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В четверг, 1 апреля, в Киеве и Черкассах состоялись матчи стадии 1/2 финала розыгрыша Кубка Украины сезона 2020/21. В Черкассах «Запорожье» в статусе номинальных хозяев встретилось с «Черкасскими Мавпами». Первые очки в матче в копилку «Запорожья» принёс Сизов. Уже вскоре команда выигрывала 7:2, а на 6-й минуте преимущество «Запорожья» выросло до семи очков. «Черкасские Мавпы» сократили отставание, но проиграли первую четверть 12:16.

Во второй четверти «Черкасские Мавпы» совершили рывок 7:0 и вышли вперёд на три очка. Однако «Запорожье» быстро вернуло лидерство себе и после броска Сизова повело +5. На перерыв команды ушли при счёте 30:26 в пользу запорожского клуба.

В начале третьей четверти лидер несколько раз менялся, но на 4-й минуте «Черкасские Мавпы» стали уходить в отрыв, нарастив своё преимущество до девяти очков. «Запорожье» включилось и после трёхочкового Кеффи вновь повело в счёте. После тридцати минут игры счёт на табло был 52:53.

А вот в заключительной четверти свои условия диктовали уже игроки «Черкасских Мавп». Разница в счёте уверенно увеличивалась, и на 5-й минуте достигла 10 очков. Потратившие много сил в матче с «Киев-Баскетом» игроки «Запорожья» уже не смогли найти в себе дополнительные внутренние резервы. «Запорожье» проиграло, упустив возможность сыграть финальный матч в родном городе.

Соперник «Черкасских Мавп» по финальному поединку определялся в Киеве. Команда-сенсация четвертьфиналов БК «Николаев» противостоял «Будівельнику». Как и в матче с «Днепром», «Николаев» включил в заявку всего 8 игроков. Но это были исключительно проблемы клуба. «Будівельник» не собирался делать скидку на данные обстоятельства, выиграв первую четверть 27:19. Во второй четверти «Николаев» стал выигрывать подборы под чужим щитом и после броска Конате сократил разницу в счёте до одного очка. Но силы игроков не безграничны, и первую половину матча всё же выиграли киевляне – 47:35.

После перерыва перевес в пользу «Будівельника» быстро вырос до 21 балла. «Николаев» смог немного сократить разницу, но ход матча оставался под контролем игроков столичного клуба. «Будівельник» без особых усилий сохранил добытое преимущество и стал вторым участником финального матча.

• «Запорожье» - «Черкасские Мавпы» 67:79 (16:12, 14:14, 22:27, 15:26);
  • «Николаев» - «Будівельник» 71:81 (19:27, 16:20, 19:22, 17:13).

Финал розыгрыша Кубка Украины состоятся 4 апреля в Запорожье. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матче Украина – Казахстан и результатах матчей квалификации к ЧМ-2022, о четвертьфинальных матчах баскетбольного Кубка Украины, а также о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках плей-офф Украинской хоккейной лиги.