Бельгия уничтожила Беларусь, Уэльс обыграл Чехию, а Словакия победила Россию

Европейские сборные матчами в четырёх группах начали третий тур квалификации к ЧМ-2022

Сборная Бельгии разгромила сборную Беларуси, забив в каждом из таймов по четыре мяча. Уэльс в матче с двумя удалениями победил Чехию.

О событиях в матчах группового этапа квалификации на чемпионат мира-2022 и результатах поединков сообщает Информатор.

Во вторник, 27 марта, состоялись матчи второго тура группового отборочного турнира к ЧМ-2022. Свои поединки провели представители групп A, E, G и Н.

В Кардиффе встретились сборная Уэльса и лидер группы Е сборная Чехии. На 11-й минуте Янкто принял мяч в полукруге штрафной и с разворота пробил рядом со штангой ворот сборной Уэльса. На поле шла равная борьба, а вот по настоящему опасные моменты возникали у ворот соперников нечасто. На 36-й минуте Бейл откликнулся на навес в штрафную сборной Чехии, выскочил из-за спин защитников и пробил по воротам. Вратарь Чехии Вацлик каким-то чудом смог среагировать на удар и перевёл мяч на угловой.

На третьей минуте второго тайма сборная Чехии осталась в меньшинстве. Шик в штрафной сборной Уэльса ударил соперника в лицо и справедливо покинул пределы поля. На 57–й минуте партнёры длинным пасом вывели Провода на свидание с голкипером сборной Уэльса. Чешский игрок пробросил мяч мимо вышедшего на перехват вратаря, но вовремя подоспевший защитник ликвидировал угрозу.

На 77-й минуте Робертс получил вторую жёлтую карточку и отправился в раздевалку, уравняв составы команд. А спустя 5 минут хозяева открыли счёт. Бейл навесил в штрафную, а невысокий Дениэл Джеймс головой отправил мяч в сетку. В компенсированное время Челюстка наносил удар из убойной позиции, но Родон бросился под мяч и спас ворота сборной Уэльса.

Во втором поединке группы Е Бельгия играла со сборной Беларуси. Бельгийцы открыли счёт на 14-й минуте. Батшуайи, избежав офсайдной ловушки, вошёл в штрафную сборной Беларуси, и мощным ударом отправил мяч под перекладину. Через 3 минуты Сборная Бельгии забила во второй раз. Ванакен с линии вратарской замкнул навес с правого фланга. Мяч прошёл прямо над головой голкипера сборной Беларуси, но удар вышел сильным и точным, так что шансов предотвратить гол у Гутора не было. На 38-й минуте Троссар решился на дальний удар и метров с 20-ти отправил мяч в дальний верхний угол ворот Беларуси. А на 42-й минуте Доку с центра поля убежал к воротам Гутора и сделал счёт 4:0.

После перерыва Бельгия решила не останавливаться на достигнутом, и на 49-й минуте Прат дальним ударом в левый нижний угол сделал счёт 5:0. После пятого мяча Бельгия немного расслабилась и позволила соперникам провести пару атак. Так на 53-й минуте Кендыш пробил совсем рядом со штангой ворот бельгийцев. А на 70-й минуте вышедший на замену Бентеке ударом с лёта отправил в ворота команды гостей 6-й мяч. 7-й гол не заставил себя долго ждать. На 76-й минуте Троссар воспользовался пасом Доку и с близкой дистанции расстрелял Гутора. 8-й мяч бельгийцы забили на 89-й минуте. Ванакен из-за пределов штрафной мягким, но точным ударом в противоход голкиперу поставил точку в матче.

Соперник сборной Украины на Евро-2020 сборная Нидерландов на выезде играла со сборной Гибралтара. Нидерланды долго не могли забить, да и стопроцентных возможностей команда не создала. Однако на 42-й минуте Бергейсу всё же удалось отличиться, отправив мяч в угол ворот сборной Гибралтара. После перерыва всё стало на свои места, и Нидерланды отправили в ворота Гибралтара ещё шесть безответных мячей. Среди других матчей также следует отметить результативную ничью в матче Турция – Латвия, и победу сборной Словакии над Россией.

• Хорватия — Мальта 3:0.

Матчи третьего тура отборочного этапа к ЧМ-2022 в группах B, C, D, F, I и J состоятся 31 марта. Сборная Украины в Киеве сыграет со сборной Казахстана. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей квалификации к ЧМ-2022, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках плей-офф Украинской хоккейной лиги.