Сборная Украины не смогла победить сборную Казахстана

Все три поединка украинской сборной завершились с одинаковым счётом.

Неожиданная ничья со сборной Казахстана оставила Украину с тремя очками после трёх поединков. Сборная Северной Македонии сотворила сенсацию, на выезде обыграв Германию.

О событиях в матчах группового этапа квалификации на чемпионат мира-2022 и результатах поединков сообщает Информатор.

В среду, 31 марта, состоялись матчи третьего тура группового отборочного турнира к ЧМ-2022. Свои поединки провели представители групп B, C, D, F, I и J.

Сборная Украины два предыдущих поединка со сборными Франции и Финляндии завершила вничью. Казахстан в этом отборочном цикле сыграл один матч, дома проиграв французам со счётом 0:2.

Сборные Украины и Казахстана играли в следующих составах:

Украина: Трубин, Караваев, Кривцов, Матвиенко, Михайличенко, Зинченко, Малиновский, Сидорчук, Шапаренко, Мораес, Яремчук.
Запасные: Бущан, Пятов, Соболь, Забарный, Шепелев, Тымчик, Марлос, Сирота, Зубков, Довбик, Макаренко, Коваленко.

Казахстан: Покатилов, Марочкин, Малый, Алип, Досмагамбетов, Нургалиев, Мужиков, Валиуллин, Абикен, Тагыберген, Аймбетов.
Запасные: Шайзада, Сейсен, Керимжанов, Самородов, Астанов, Вороговский, Усенов, Тунгышбаев, Оразов, Рудосельский, Каримов, Быстров.

В воротах сборной Украины свой дебютный поединок провёл Трубин. Анатолий стал самым молодым голкипером сборной Украины, выступавшим в официальных матчах.

На 5-й минуте Алип нарушил правила против Малиновского и получил жёлтую карточку. Мяч после удара Малиновского со штрафного попал в стенку, а затем прилетел в руки голкиперу. Казахстан ответил ударом Мужикова над перекладиной на 12-й минуте. Мораес пробил из района одиннадцатиметровой отметки, но не попал в ворота.

Сборная Украины открыла счёт на 20-й минуте. Украинцы перехватили мяч в центре поля, Зинченко разогнал контратаку, а Яремчук обводящим ударом отправил мяч в дальний угол. Хозяева взяли небольшую паузу, но с 30-й минуты организовали у ворот сборной Казахстана ряд опасных моментов. Атаку украинцев по левому флангу Яремчук завершил ударом рядом с ближней штангой. Через три минуты удар Яремчука пришёлся в руки голкипера. На 35-й минуте Покатилов отбил удар Малиновского, а сыгравший на добивании Кривцов, головой пробил рядом со штангой. Спустя четыре минуты Зинченко получил пас от Яремчука и пробил, но не попал в дальний угол.

В перерыве тренер сборной Казахстана провёл сразу две замены, выпустив на поле Оразова и Быстрова. На 58-й минуте Покатилов парировал удар Яремчука в дальний угол. А через минуту Казахстан сравнял счёт. Мужиков с линии штрафной обводящим ударом отправил мяч под дальнюю штангу.

На 70-й минуте Малиновский вывел Зубкова на ударную позицию, но Покатилов ногой отбил удар игрока сборной Украины. Сборная Украины закрыла соперника на его половине поля. Игра проходила в основном на ближних подступах к штрафной Казахстана. Защитники часто принимали на себя удары, но те мячи, что пролетали сквозь частокол ног, забирал Покатилов.

На 86-й минуте Яремчук заработал для сборной Украины перспективный штрафной. Малиновский пробил в стенку, а повторным ударом запустил мяч в небеса. На 88-й минуте Малый в штрафной Казахстана руками прихватил Довбика, но арбитр нарушения правил не заметил, а VAR на матчах отбора не предусмотрен.

На второй компенсированной минуте Довбик мощно пробил с правой, но Покатилов в сегодняшнем матче тянул практически всё, что летело в створ ворот сборной Казахстана. Украина завершила вничью и третий поединок, чем значительно осложнила задачу выхода на чемпионат мира.

Во втором поединке нашей отборочной группы D сборная Боснии и Герцеговины в Сараево принимала Францию. Команды играли в следующих составах:

Босния и Герцеговина: Шехич, Ахмедходжич, Хаджикадунич, Саничанин, Тодорович, Хаджиахметович, Пьянич, Цимирот, Колашинац, Джеко, Крунич.
Запасные: Василь, Пирич, Чивич, Превляк, Менало, Дульевич, Гояк, Ципетич, Рахманович, Стеванович, Лончар, Михоевич.

Франция: Льорис, Эрнандес, Кимпембе, Варан, Павар, Рабьо, Погба, Лемар, Гризманн, Коман - Мбаппе.
Запасные: Манданда, Меньян, Лангле, Жиру, Дембеле, Дюбуа, Ндомбеле, Сиссоко, Зума, Динь, Ф. Менди, Бен-Йеддер.

Первый голевой момент создали французы. Коман пробил головой, но мяч прилетел в руки голкиперу. Хозяева ответили супер-моментом на 26-й минуте. Ахмедходжич после подачи углового с левого фланга с нескольких метров расстреливал Льориса, но вратарь французов проявил чудеса реакции и удар отбил.

Франция забила на 60-й минуте. Гризманн головой отправил мяч в ворота Шехича, замкнув навес Рабьо с левого фланга. В дальнейшем чемпионы мира контролировали ход встречи, и скорее могли забить второй мяч, чем пропустить в свои ворота. Набрав 7 очков в трёх матчах, Франция захватила лидерство в группе D.

Будущие соперники сборной Украины по групповому турниру чемпионата Европы также провели свои матчи. Сборная Австрии на своём поле получила четыре сухих мяча от сборной Дании. Что касается сборной Северной Македонии, то иначе как сенсацией результат поединка в Германии назвать сложно. Пандев на второй компенсированной к первому тайму минуте вывел гостей вперёд. Гюндоган сравнял счёт с пенальти, и, казалось, вот тут сборная Германии должна разорвать соперника. Но гол Элмаса на 85-й минуте принёс победу сборной Северной Македонии.

Из результатов других матчей следует отметить победу сборной Англии над ослабленной коронавирусом и травмами сборной Польши, а также победу Армении над Румынией.

• Лихтенштейн – Исландия 1:4.

Матчи четвёртого тура отборочного этапа к ЧМ-2022 состоятся в сентябре. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей квалификации к ЧМ-2022, о четвертьфинальных матчах баскетбольного Кубка Украины, а также о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках плей-офф Украинской хоккейной лиги.