Чемпионат мира по хоккею: сборная Украины в решающем матче уступила Японии

Украинцы будут выступать в Дивизионе ИС и в следующем году

Сборная Украины
Сборная Украины по хоккею (Фото: iihf.com)

В столице Эстонии закончился чемпионат мира по хоккею в Дивизионе ИС. Завершил соревновательную программу турнира матч между сборными Украины и Японии. Украинцы начали забивать только при счете 0:5.

В субботу, 29 апреля, сборная Украины по хоккею провела свой заключительный поединок на чемпионате мира. Для победы в турнире украинцам нужно было побеждать сборную Японии в основное время.

Составы команд

Япония: Нарисова, Фукуфуди - Исида, Ямада, Хирано, Ш.Накадима, Хитосато, Халлидей, Хаята, Ханзава, Т.Накадима, Фурухаси, Йонеяма, Х.Сато, К.Оцу, Осава, Сузуки, Токо, Ю.Оцу, Така Ирикура, К.Сато.

Украина: Дяченко, Захарченко – Андрейков, Сисак, Воронин, Мережко, Нименко, Мазур, Денискин, Фадеев, Коренчук, Куцевич, Панченко, Пересунько, Кукла, Гребеник, Бородай, Ворона, Трахт, Ружников, Ратушный, Пангелов-Юлдашев.

Течение матча

Украинцы более активно начали поединок и на первых минутах провели несколько атак. Впоследствии японцы повысили темп и стали тревожить голкипера сборной Украины. Дяченко трижды отбивал опасные броски, но и не смог спасти команду на 8-й минуте. Японцы выиграли вброс в зоне сборной Украины, Сузуки бросил, и шайба рикошетом от ноги одного из игроков попрыгала в правый угол ворот. Украинцы сразу же помчались отыгрываться, но Нарисова стояла как стена. Горячее было у ворот сборной Японии на 14-й минуте - Нарисава в течение одной атаки отразил три броска. Украина получила численное преимущество, но Япония выстояла. На 17-й минуте Нименко в чужой зоне достаточно жестко сыграл против соперника. Украинец получил 5 минут штрафа и изъятие до конца матча. За 32 секунды до конца первого периода Украина пропустила вторую шайбу. Хирано мощным броском пробил Дьяченко, а сборная Украины продолжила играть в меньшинстве.

Украинцы успешно отыграли остаток меньшинства и сами получили численное преимущество. Нарисава отбивал все, что летело в его сторону, а после броска Трахта в пустой угол на помощь голкиперу пришел защитник и отбил шайбу ногой. На 27-й минуте в помощь голкиперу японской сборной пришел каркас ворот. Япония получила большинство и на 29-й минуте Хирано ее реализовал. А уже через несколько секунд Такаги совершил счет 4:0. Тренер сборной Украины решил сменить голкипера. Защищать ворота сборной Украины вышел Захарченко. Украинцы быстро забили в ответ, но арбитры посмотрели повтор и шайбу не засчитали, зафиксировав атаку на вратаря. Японцы еще раз поиграли в большинстве. Украинцы надежно сыграли в защите и до конца второй двадцатиминутки больше не пропускали.

На первой минуте третьего периода украинцы снова пропустили. Япония провела скорую контратаку, в завершении которой Оцу переиграл Захарченко. Украинцы наконец-то забросили на 46-й минуте. Ворона, сыграв на добивании, реализовал большинство. Быстро развить успех сборной Украины не удалось. Японцы играли организованно и не разрешали украинцам лишний раз беспокоить Нарисаву. На 50-й минуте шайба попала в лайнсмена и разбила ему лицо. После оказания медицинской помощи арбитр вернулся на площадку. На 53-й минуте игрок сборной Японии умудрился отправить шайбу в свои ворота. А через четыре минуты Коренчук сократил разницу до двух шайб. Украинцы пытались спасти матч и сняли вратаря. Японцы трижды не попали в пустые ворота сборной Украины, но и украинцам отличиться не удалось.

• Япония - Украина 5:3 (2:0; 2:0; 1:3).

В предыдущих матчах субботы Сербия в серии буллитов победила сборную Нидерландов (3:2), а Китай со счетом 5:2 одолел сборную Эстонии. Сборная Украины заняла второе место. Сборная Японии в следующем году выступит в Дивизионе ИА. Сборная Сербии вылетела в Дивизион ІІА. На смену Сербии придет сборная Испании.

Підсумкова турнірна таблиця

Итоговая турнирная таблица

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча «Ингулец» - СК «Днепр-1». Также мы сообщали о результатах других поединков 23-го тура УПЛ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.