«Будівельник» сломил сопротивление «Запорожья», «Тернополь» дома уступил «Днепру»: результаты матчей Суперлиги

«Днепр» и «Прометей» продлили свои победные серии.

«Будівельник» на последних минутах вырвал победу в Запорожье. Чемпион Украины «Прометей» разгромил «Черкасских Мавп».

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В пятницу, 8 октября, состоялись четыре матча розыгрыша Суперлиги. Открывали игровую программу «Запорожье» и «Будівельник». Поединок начался с рывка гостей 8:0. Но через две минуты Удрас сократил отставание «Запорожья» до одного очка. На 8-й минуте Джозеф вывел «Запорожье» вперёд. Первую четверть хозяева выиграли с минимальным преимуществом – 23:22.

Во второй четверти «Будівельник» смог оторваться от соперника на 8 очков, однако на перерыв ушёл, уже проигрывая три балла. Не изменилась ситуация и после третьей четверти, которую команды завершили вничью 23:23.

Развязка наступила за полторы минуты до финальной сирены. Клавелл с линии штрафных вывел  «Будівельник» вперёд, а затем броском со средней дистанции закрепил успех. Преимущество в 4 очка и стало в итоге решающим.

Чемпион Украины «Прометей» встретился с «Черкасскими Мавпами». Хозяева сразу взяли игру в свои руки и повели 14:0. Преимущество «Прометея» неуклонно росло и к перерыву достигло 26-ти баллов. Противоядия против атак «Прометея» гости так и не нашли и проиграли с разгромным счётом.

В Тернополе играли БК «Тернополь» и «Днепр». Со второй минуты матча «Днепр» захватил лидерство и выиграл первую четверть с разницей в 9 очков. Вторая десятиминутка прошла в куда более равной борьбе. «Тернополю» даже удалось отыграть одно очко отставания. Но всё равно первую половину матча хозяева проиграли 37:45.

«Днепр» держал соперника на расстоянии, то увеличивая отрыв до тринадцати очков, то позволяя «Тернополю» сократить разницу до восьми пунктов. В начале четвёртой четверти «Тернополь» подобрался на расстояние в три очка. Однако «Днепр» почувствовал, что так можно упустить победу, и быстро вернул комфортную для себя разницу в счёте.

В Киеве «Киев-Баскет» принимал баскетбольный клуб «Харьковские Соколы». Харьковчане хорошо начали матч и до 8-й минуты вели в счёте. А затем рывок киевлян позволил команде выиграть стартовую десятиминутку 27:16. Во второй четверти преимущество «Киев-Баскета» лишь упрочилось.

После перерыва «Харьковские Соколы» оказали сопротивление и даже выиграли третью четверть. Однако для общего успеха этих усилий оказалось недостаточно. «Киев-Баскет» не позволил гостям ничего лишнего и завершил поединок уверенной победой.

• «Запорожье» — «Будівельник» 66:90 (23:22, 22:20, 23:23, 18:25);
  • «Прометей» — «Черкасские Мавпы» 100:54 (24:12, 26:12, 30:15, 20:15);
  • «Тернополь» — «Днепр» 77:90 (15:24, 22:21, 21:21, 19:24);
  • «Киев-Баскет» — «Харьковские Соколы» 87:66 (27:16, 20:16, 21:22, 19:12).
Турнирная таблица Суперлиги

Следующие матчи Суперлиги состоятся 9 и 10 октября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе полуфиналов Лиги наций УЕФА, о поражении молодёжной сборной Украины в матче с Францией, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги, и баскетбольной Суперлиги.