Сборная Франции на последних минутах вырвала победу и вышла в финал Лиги наций УЕФА

В финале Лиги наций Франция сыграет с Испанией.

Сборная Бельгии владела преимуществом и в первом тайме обеспечила себе преимущество в два мяча. Франция переломила ход поединка и вырвала путёвку в финал.

О событиях в матчах плей-офф Лиги наций и результатах поединков сообщает Информатор.

В четверг, 7 октября, состоялся второй полуфинал розыгрыша Лиги наций. Накануне, 6 октября, первым полуфиналистом стала сборная Испании, обыгравшая чемпионов Европы. Соперник испанцев определялся в поединке Бельгия — Франция. Поединок проходил в Турине, команды играли в следующих составах:

Бельгия: Куртуа, Альдервейрельд, Денайер, Вертонген, Кастань, Витсель, Тилеманс, Карраско, де Брюйне, Лукаку, Э. Азар.
Запасные: Миньоле, Камински, Боята, Лукебакио, Фокет, Тиате, Ванакен, де Кетеларе, Дендонкер, Троссард, Салемакерс, Батшуайи.

Франция: Льорис, Кунде, Варан, Л. Эрнандес, Павар, Погба, Рабьо, Т. Эрнандес, Гризманн, Бензема, Мбаппе.
Запасные: Костиль, Меньян, Кимпембе, Тчуамени, Мартиаль, Диаби, Дюбуа, Гендузи, Упамекано, Верету, Динь, Бен-Йеддер.

Соперники начали поединок без разведки, с первых минут демонстрируя высокий темп. На 4-й минуте просто убойный момент не реализовали бельгийцы. Де Брюйне с нескольких метров нанёс мощный удар. Льорис продемонстрировал чудеса реакции, неимоверным образом отбив мяч, буквально на вратарских рефлексах. На 8-й минуте Павар замыкал навес от Мбаппе с левого фланга, но вратарь сборной Бельгии на линии ворот забрал мяч.

Затем команды перешли к позиционным атакам. Кавалерийские набеги в штрафную соперника сменились затяжными маневренными боями.

Бельгия и Франция обменялись моментами. На 15-й минуте  де Брюйне пробил выше ворот, а через 7 минут удар Мбаппе, завершавший перспективную атаку французской сборной, не создал проблем Куртуа.

Бельгийцы разыгрывали комбинации на половине поля французов и практически перестали выпускать соперника на свою половину поля. И активность сборной Бельгии принесла результат. На 37-й минуте Карраско пробил с левого угла штрафной, Льорис дёрнулся в дальний угол, а мяч низом влетел в ближний.

На 41-й минуте Франция пропустила во второй раз. Лукаку справа ворвался в штрафную и ударом с нерабочей правой ноги вогнал мяч в ближний верхний угол. Следует отметить, что обе голевые передачи отдал де Брюйне.

После перерыва Франция старалась быстро сократить отставание в счёте. Однако Мбаппе сперва пробил выше ворот, а через 2 минуты – в руки голкиперу. На 58-й минуте Гризманн из вратарской пробил рядом с правой штангой ворот сборной Бельгии.

И всё же на 62-й минуте французы отыграли один мяч. Бензема в штрафной принял передачу в окружении троих соперников и с разворота отправил мяч в правый нижний угол.

На 68-й минуте, после подсказки VAR и просмотра повтора арбитр назначил пенальти в ворота сборной Бельгии. Тилеманс, выбивая мяч, ударил по ноге Гризманна. Ну а одиннадцатиметровый реализовал Мбаппе, пробив в правый верхний угол.  Куртуа среагировал на удар, но достать мяч не смог.

На 73-й минуте удар де Брюйне из полукруга штрафной Льорис перевёл на угловой. Через четыре минуты свой вратарский класс продемонстрировал Куртуа, парировав удар Тчуамени.

А развязка наступила на первой компенсированной минуте. Тео Эрнандес ударом в правый угол принёс сборной Франции победу и путёвку в фиал Лиги наций.

• Бельгия — Франция 2:3 (Карраско, 37, Лукаку, 41 – Бензема, 62, Мбаппе, 69 (с пен.), Эрнандес, 90+1);

10 октября в матче Франция - Испания определится победитель Лиги наций, а также пройдёт матч за третье место. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матче хоккейной Лиги чемпионов «Донбасс» — «Клагенсфурт», а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги, и баскетбольной Суперлиги.