Чехия разошлась миром с Бельгией, а матч Сербия – Португалия завершился скандалом

Второй тур европейской квалификации принёс ряд неожиданных результатов.

Криштиану Роналду в матче с Сербией забил на последних секундах, но арбитр взятие ворот не зафиксировал. Благодаря голу игрока «Динамо» Люксембург на выезде обыграл Ирландию.

О событиях в матчах группового этапа квалификации на чемпионат мира-2022 и результатах поединков сообщает Информатор.

В субботу, 27 марта, состоялись матчи второго тура группового отборочного турнира к ЧМ-2022. Свои поединки провели представители групп A, E, G и Н.

В поединке группы А встретились недавние соперники сборной Украины в отборочном турнире к Евро-2020 сборные Сербии и Португалии. В составе команд на поле вышли:

Сербия: Дмитрович, Миленкович, Стефан Митрович, Павлович, Лазович, Милинкович-Савич, Гудель, Костич, Тадич, Влахович, Александар Митрович.
Запасные: Райкович, Николич, Петрович, Спайич, Максимович, Радоньич, Йович, Живкович, Крстичич, Груич, Ристич, Джуричич.

Португалия: Лопеш, Канселу, Диаш, Фонте, Седрик, Бруну Фернандеш, Оливейру, Данилу, Бернарду Силва, Роналду, Жота.
Запасные: Са, Руй Силва, Луиш Нету, Дуарте, Мендеш, Андре Силва, Пальинья, Рафа Силва, Санчеш, Невеш, Петру Нету, Фелиш.

Первый опасный момент португальцы создали на 8-й минуте. Получив передачу от Бернарду Силвы, Роналду запустил мяч над перекладиной. Прошло чуть более двух минут, и гости открыли счёт в матче. Бернарду Силва мягко навесил в штрафную, а Жота с линии вратарской головой отправил мяч в ворота сборной Сербии. На 36-й минуте Португалия практически повторила комбинацию, принёсшую первый гол. Седрик навесил с правого фланга, а Жота головой пробил в дальний угол, и мяч от штанги влетел в сетку ворот Дмитровича.

С начала второго тайма прошло всего 30 секунд и хозяева отыграли один мяч, повторив комбинации португальцев. Александар Митрович в борьбе с двумя защитниками с линии вратарской головой замкнул навес Радоньича с правого фланга. Сербы продолжили давление на оборону соперника. На 54-й минуте Лопеш перевел на угловой удар Тадича под перекладину, а после подачи с угла поля Милинкович-Савич пробил в нескольких сантиметрах от дальней штанги.

А на 60-й минуте счёт в матче сравнялся. Игроки сборной Сербии в несколько передач доставили мяч в штрафную соперника, и Костич в борьбе с защитником неотразимо пробил в ворота Лопеша. Через 5 минут Лопеш спас свою команду, отразив мощный удар Радоньича.

Развязка поединка стала довольно горячей. На второй компенсированной минуте Миленкович пошёл в подкат прямой ногой и получил красную карточку. А через минуту сборная Португалии провела контратаку. Роналду отправил мяч в ворота, а защитник с линии ворот выбил игровой снаряд в поле. Как показал повтор, мяч пересёк линию ворот, но арбитры гол не засчитали, а система VAR в отборочных матчах не применяется. Роналду бросился к лайнсмену, но за свои претензии получил жёлтую карточку. Поединок завершился вничью, оставившую неприятный осадок.

В поединке группы Е, в Праге, сборная Чехии принимала национальную команду Бельгии. Команды выступали в следующих составах:

Чехия: Вацлик, Цоуфал, Челюстка, Кудела, Борил, Голеш, Провод, Соучек, Барак, Янкто, Кременчик.
Запасные: Мандоус, Нгуйен, Стронати, Зима, Матею, Малински, Павелка, Пекхарт, Масопуст, Пешек, Выдра.

Бельгия: Куртуа, Альдервейрельд, Денайер, Вертонген, Кастань, Де Брюйне, Дендонкер, Тилеманс, Мертенс, Лукаку, Шадли.
Запасные: Миньоле, Каминьски, Мехеле, Доку, Троссард, Салемакерс, Фоке, Ванакен, Янузай, Прат, Бентеке, Батшуайи.

Первый голевой момент у ворот соперника создали бельгийцы на 9-й минуте. Мертенс направлял мяч в правый нижний угол, но Вацлик в прыжке отразил удар. Чехи ответили не менее остро. На 15-й минуте Кременчик попал в штангу ворот сборной Бельгии. Вратарь сборной Чехии ещё минимум дважды выручил свою команду. На 24-й минуте Вацлик отбил удар Дендонкера, а через 7 минут не позволил Де Брюйне результативно завершить подачу Лукаку с правого фланга.

На 50-й минуте Чехия вышла вперёд. Янкто длинной передачей вывел Провода на ударную позицию, и полузащитник сборной Чехии отправил мяч в дальний угол. Бельгийцы отыгрались на 61-й минуте. Де Брюйне отдал на ход Лукаку, форвард раскачал защитника и пробил Вацлика. На 71-й минуте Де Брюйне избежал офсайда, сместился вправо и пробил в ближнюю штангу ворот сборной Чехии.

Де Брюйне не успокоился и через 10 минут, протащив мяч и из-за пределов штрафной, пробил в считанных сантиметрах от правой штанги. На 84-й минуте повезло уже сборной Бельгии. После подачи углового Борил первым подобрал отскочивший от игроков обороны сборной Бельгии мяч и мощным ударом сотряс перекладину. Куртуа только взглядом сопровождал мяч, и будь Борил чуть точнее, то взятия ворот было бы не избежать. В компенсированное время чехи могли вырвать победу, но направленный Соучеком под дальнюю штангу мяч выбил защитник сборной Бельгии.

Несколько поединков дня принесли довольно неожиданные результаты. Так сборная Словакии по ходу матча уступала Мальте 0:2, но смогла свести поединок вничью. Сборная Ирландии на своём поле уступила Люксембургу. Решающий гол на 85-й минуте забил игрок киевского «Динамо» Жерсон Родригес.

• Словакия — Мальта 2:2.

Матчи второго тура отборочного этапа к ЧМ-2022 в группах B, C, D, F, I и J состоятся 28 марта. Сборная Украины в Киеве сыграет со сборной Финляндии. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матче Франция – Украина и о результатах других поединков первого тура квалификации к ЧМ-2022, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках плей-офф Украинской хоккейной лиги.