Сборная Украины на последних минутах упустила победу в матче с Финляндией

Роковой стала ошибка защитников на 88-й минуте поединка.

Сборная Украины и второй свой поединок отбора на ЧМ-2022 завершила вничью. Лидируя в счёте, украинцы пропустили решающий мяч с пенальти, назначенном в конце матча.

О событиях в матчах группового этапа квалификации на чемпионат мира-2022 и результатах поединков сообщает Информатор.

В воскресенье, 28 марта, состоялись матчи второго тура группового отборочного турнира к ЧМ-2022. Свои поединки провели представители групп B, C, D, F, I и J.

Сборная Украины, после ничьей с чемпионами мира и фаворитами отборочной группы D французами, проводила свой второй поединок. Соперником нашей команды стала сборная Финляндии. В матче первого тура финны на своём поле разошлись миром со сборной Боснии и Герцеговины.

Сборные Украины и Финляндии играли в следующих составах:

Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Соболь, Зубков, Малиновский, Макаренко, Зинченко, Яремчук.
Запасные: Пятов, Трубин, Кривцов, Сидорчук, Сирота, Шапаренко, Коноплянка, Марлос, Конопля, Михайличенко, Мораес, Коваленко.

Финляндия: Йоронен, Гранлунд, Тойвио, Араюури, О'Шонесси, Райтала, Кауко, Камара, Шуллер, Пукки, Лод.
Запасные: Мяэнпяя, Эрикссон, Ояла, Тейлор, Форсс, Сойри, Иванов, Пиринен, Алхо, Валакари, Похьянпало, Хямяляйнен.

Первый опасный момент в матче создали гости на 9–й минуте. Пукки пробил с линии штрафной, под удар бросились сразу два игрока сборной Украины, и мяч рикошетом от спины Миколенко по высокой дуге перелетел ворота. Украина ответила дальним ударом Малиновского на 16-й минуте. Удар вышел не очень сильным и Йоронен забрал мяч в руки.

Тренер сборной Финляндии произвел вынужденную замену на 17-й минуте. Вместо получившего повреждение Гранлунда, на поле вышел Алхо. Сборная Украины провела несколько опасных атак. На 23-й минуте Зубков головой пробил рядом с левой штангой после навеса Малиновского. Затем Яремчук пробил выше, а удар Зинченко по уходящей от центра ворот траектории парировал голкипер финской сборной.

На 39-й минуте поединка удар Яремчука принял на себя защитник сборной Финляндии, а подобравший отскок Зубков, пробил над перекладиной. Через две минуты Бущан вышел на перехват за пределы штрафной и столкнулся с Забарным. Сборной Украины откровенно повезло, что мяч не оказался у соперника, ведь ворота остались без стража.

На 47-й минуте Малиновский заработал перспективный штрафной метрах в 20-ти от ворот. Сам пострадавший пробил в дальний угол, но вратарь мяч забрал, к тому же арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны кого-то из игроков сборной Украины. На 52-й минуте потеря мяча сборной Украины на чужой половине обернулась контратакой Финляндии. Лод пробил в левый угол, но Матвиенко удар заблокировал, в подкате бросившись навстречу мячу.

Матвиенко сбил соперника на дальних подступах к штрафной сборной Украины, за что получил жёлтую карточку. Удар со штрафного вышел неточным, мяч пролетел в паре метров от штанги. Сборная Украины всё больше времени проводила на половине поля соперника, но до акцентированного удара по воротам дело довести не могла. Финны же использовали любую возможность провести контратаку. Так на 67-й минуте Забарный в подкате выбил мяч из-под ноги Райтала, остановив быстрый прорыв соперника.

На 80-й минуте сборная Украины открыла счёт. Малиновский запустил Караваева по правому флангу, последовал прострел в штрафную, и Мораес в падении переправил мяч в ворота сборной Финляндии. И сразу же финны упустили три возможности сравнять счёт. Сперва Араюури не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить в ворона навес со штрафного. Затем Бущан парировал удар Хямяляйнена в ближний угол. И наконец после подачи углового Араюури головой пробил в штангу.

Но на 88-й минуте детская ошибка в обороне привела к пенальти в ворота сборной Украины. Забарный отдал неудачный пас партнёру, Миколенко завозился с мячом и затем руками уложил на газон выскочившего из-за спины Пукки. Миколенко получил красную карточку, а Пукки ударом с одиннадцатиметровой отметки отправил мяч в левый нижний угол. Бущан практически достал мяч, но удар финского футболиста оказался исключительно сильным и точным. На 5-й компенсированной минуте Украина создала момент у ворот соперника, однако удар Мораеса парировал Йоронен.

В ещё одном поединке отборочной группы D сборная Франции на выезде переиграла сборную Казахстана со счётом 2:0. Среди остальных результатов отборочных матчей следует отметить победу Армении над Исландией, а также разгром, учинённый датчанами сборной Молдовы. Соперники сборной Украины на Евро-2020 также провели свои матчи. Сборная Австрии пропустила первой, но затем трижды забила в ворота сборной Фарерских островов. Северная Македония не оставила шансов Лихтенштейну, разгромив соперника со счётом 5:0.

• Северная Македония - Лихтенштейн 5:0.

Матчи третьего тура отборочного этапа к ЧМ-2022 в состоятся 30 и 31 марта. Сборная Украины 31 марта в Киеве сыграет со сборной Казахстана. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей квалификации к ЧМ-2022, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках плей-офф Украинской хоккейной лиги.