Баскетбольная Суперлига: «Химик» принимал «Харьковских Соколов», «Тернополь» гостил у «Прометея», «Киев-Баскет» отправился в Запорожье, а «Днепр» в Одессу.

Команды Суперлиги 17 декабря провели четыре матча.

«Запорожье» в напряжённом матче одолело «Киев-Баскет». «Харьковские Соколы» отыграли 12 очков отставания, но всё же уступили «Химику».

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор.

В пятницу, 17 декабря, состоялись четыре поединка розыгрыша Суперлиги. Открывали игровой день «Запорожье» и «Киев-Баскет». Хозяева не сразу включились в игру и на второй минуте «горели» 0:6. Через две с половиной минуты Джозеф сравнял счёт. Вскоре «Киев-Баскет» снова вышел вперёд. «Запорожье» быстро отыгралось, затем сделало рывок и выиграло первую четверть 25:17. Во второй десятиминутке «Киев-Баскету» удалось сократить отставание, но первую половину со счётом 37:32 всё же выиграли хозяева площадки. После перерыва «Киев-Баскет» продолжил преследовать соперника и к концу третьей четверти сократил отставание до минимума. «Запорожье» долгое время не могло оторваться от соперника. На удачные атаки игроков «Запорожья» игроки «Киев-Баскета» отвечали своими результативными бросками. За три минуты до конца четвертой четверти счёт на табло был равным – 62:62. Затем Френсис и Максвелл принесли «Запорожью» четыре очка, на что «Киев-Баскет» ответить не смог.

Лидер регулярного чемпионата Суперлиги «Прометей» принимал «Тернополь». «Прометей» сразу взял ситуацию под контроль и повёл. 8:0. Вскоре перевес хозяев достиг десяти очков. Однако «Тернополь» собрался и к концу первой четверти сократил отставание до двух баллов. А вот вторая десятиминутка полностью осталась за хозяевами площадки. «Прометей» просто не заметил соперника и ушёл на перерыв с преимуществом в 21 очко. В третьей четверти хозяева также взяли верх и увеличили отрыв ещё на три очка.  При таком положении дел, удержать победу в четвёртой четверти было лишь делом техники. «Прометей» с поставленной задачей успешно справился и продолжил уверенно лидировать в чемпионате.

В гости к «Химику» приехали «Харьковские Соколы». Гости открыли счёт в матче и лидировали вплоть до седьмой минуты. Затем вперёд вышел уже «Химик» и выиграл первую четверть 16:13. «Химик», успешно сдерживая атаки «Харьковских Соколов», продолжал наращивать преимущество и по итогам первой половины матча вёл в счёте 40:29. В третьей четверти «Харьковские Соколы» отыграли четыре очка отставания. На 6-й минуте четвёртой четверти Симонс вывел вперёд уже команду гостей. До последней минуты поединка не было ясно, кто же из соперников отпразднует победу. Однако точные штрафные броски Антипова и Джонса привели к успеху «Химик».

Завершали игровую программу пятницы «Одесса» и «Днепр». Павлов трёхочковым броском вывел «Днепр» вперёд и уже вскоре гости вели +8. «Одесса» организовала контригру и даже сократила отставание до трёх очков, но пропустила дальний бросок Закурдаева и проиграла первую четверть 21:28. Вторую десятиминутку хозяева провели значительно лучше. «Одесса» даже вышла вперёд на три очка, но два подряд аллей-упа Кравцова позволили «Днепру» уйти на перерыв лидером.

В начале третьей четверти «Днепр» сделал мини-рывок 6:0, однако вскоре уже «Одесса» вела +2. Завершилась третья десятиминутка при счёте 59:62. Хозяева подобрались к сопернику на расстояние одного очка, но два точных броска Тимофеенко вернули «Днепру» преимущество в 5 баллов. К середине четвёртой четверти «Днепр» выигрывал уже 10 очков. «Одесса» продолжила борьбу и отыграла 8 очков. Купер принёс гостям важные три очка, а игроки «Одессы» дважды промахнулись с дальней дистанции. В итоге «Днепр» удержал победный результат, не смотря на все старания одесситов.

• «Запорожье» - «Киев-Баскет» 70:65 (25:17, 12:15, 11:15, 22:18);
  • «Прометей» - «Тернополь» 102:77 (25:23, 28:9, 25:22, 24:23);
  • «Химик» - «Харьковские Соколы» 74:72 (16:13, 24:16, 17:21, 17:22);
  • «Одесса» - «Днепр» 80:87 (21:28, 20:14, 18:20, 21:25).
Турнирная таблица

Следующие матчи Суперлиги состоятся 18 декабря. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал об итогах жеребьёвки Лиги наций УЕФА 2022/23, а также о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.