Баскетбольная Суперлига: «Химик» принимал «Днепр», «Тернополь» приехал в Запорожье, «Пометей» встретился с «Киев-Баскетом, а «Одесса» с «Харьковскими Соколами».

Центральный поединок игровой недели Суперлиги прошёл в Слобожанском.

«Киев-Баскет» оказал достойное сопротивление, но всё же проиграл лидеру чемпионата. Уступая по ходу матча 18 очков, «Химик» переломил ход встречи и обыграл «Днепр».

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор.

В воскресенье, 19 декабря, состоялись четыре поединка розыгрыша Суперлиги. В Запорожье местный баскетбольный клуб принимал гостей из Тернополя. Команды начали матч крайне нерезультативно. К исходу 6-й минуты счёт был 5:4 в пользу «Запорожья». Затем хозяева стали действовать точнее в завершающей стадии атак и выиграли первую четверть 12:5. А вот вторую десятиминутку гости начали с рывка 9:0 и захватили лидерство. Но игроки «Запорожья» смогли перехватить инициативу. Точный дальний бросок Джозефа за 9 секунд до перерыва позволил «Запорожью» выиграть первую половину матча 27:24. После возобновления игры «Запорожье» увеличило преимущество до восьми очков, а перед четвёртой четвертью и вовсе вело + 20. В сложившейся ситуации спасти матч «Тернополю» могло помочь только чудо. Но, как известно чудес не бывает, а если и бывают, то не в этом случае. Игроки «Запорожья» спокойно привели поединок к логичному концу, одержав победу.

«Днепр» продолжил свой вояж по побережью Черного моря. После поединка в Одессе днепряне в Южном встретились с «Химиком». Хозяева активнее начали матч и на второй минуте повели 7:2. Затем «Днепр» заработал 9 очков подряд и уже сам стал уходить в отрыв. Игроки «Химика» такой прыти от соперников не ожидали и проиграли стартовую десятиминутку 16:30.

Вторая четверть не внесла перелом в игру. «Днепр» держал соперника на почтительном расстоянии, и максимум чего смог добиться «Химик» до перерыва — это сократить отставание до одиннадцати очков.

А вот в третьей четверти пошла уже совсем другая игра. «Химик» начал быстро сокращать отставание и к середине третьей десятиминутки отыграл 10 очков. Вскоре Джонс вывел вперёд уже команду хозяев, но Купер быстро вернул лидерство «Днепру». Однако по итогам трёх четвертей счёт на табло был в пользу «Химика» – 62:59.

К середине четвёртой четверти разница в счёте сохранилась, но через минуту «Днепр» вышел вперёд. За 24 секунды до финальной сирены  с минимальным преимуществом лидировал уже «Химик». «Днепр» стал фолить, а Спенсер с линии штрафных не промахнулся, реализовав 4 броска. «Химик» добыл трудную волевую победу, отыграв по ходу матча 18 очков отставания.

«Одесса» играла с «Харьковскими Соколами». С самого начала встречи на площадке шла равная борьба. Команды сменяли друг друга в роли лидера, а завершилась стартовая десятиминутка при минимальном преимуществе хозяев площадки – 21:20. На 6-й минуте второй четверти гости захватили лидерство и не отпускали его до перерыва, обеспечив себе перевес в 5 очков. «Одесса» сидела на хвосте у соперника, не позволяя харьковчанам увеличить отрыв. Завершилась третья четверть при минимальном преимуществе «Харьковских Соколов» – 65:66.

С начала заключительной десятиминутки разрыв в счёте стал расти в пользу команды гостей. «Одесса» уже не могла угнаться за «Харьковскими Соколами» и вскоре практически прекратила сопротивление.

Завершал игровую неделю центральный матч. В Слобожанском лидер регулярного чемпионата «Прометей» принимал «Киев-Баскет». Гости повели +5, но уже через две минуты впереди был уже «Прометей». Хозяева постепенно увеличивали отрыв и выиграли первую четверть с разницей в 6 очков.

Во второй четверти «Киев-Баскет» не только отыгрался, но и вышел вперёд на пять очков. «Прометей» не согласился с текущим положением дел и к перерыву сравнял счёт – 37:37. В третьей четверти лидер неоднократно менялся. Также несколько раз счёт был равным. Ничейным результат остался и по истечении тридцати минут игры.

К концу четвёртой минуты заключительной четверти «Прометей» повёл + 4. Это преимущество в итоге и оказалось решающим. «Киев-Баскет» уже не смог догнать соперника и потерпел поражение. Ну а «Прометей» одержал юбилейную, двадцатую победу в чемпионате.

• «Запорожье» – «Тернополь» 75:53 (12:5, 15:19, 26:9, 22:20);
  • «Химик» – «Днепр» 78:73 (16:30, 18:15, 28:14, 16:14);
  • «Одесса» – «Харьковские Соколы» 80:94 (21:20, 25:31, 19:15, 15:28);
  • «Прометей» – «Киев-Баскет» 81:69 (19:13, 18:24, 19:19, 25:13).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 24 декабря. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал об итогах жеребьёвки Лиги наций УЕФА 2022/23, а также о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги.