Баскетбольная Суперлига: «Будівельник» сыграл с «Кривбассом», «Черкасские Мавпы» принимали «Николаев»

В Черкассах прошла битва аутсайдеров Суперлиги.

«Будівельник» в матче с «Кривбассом» не испытал особых трудностей. «Черкасские Мавпы» сполна воспользовались возможностью покинуть последнее место турнирной таблицы Суперлиги.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор.

В субботу, 18 декабря, состоялись два поединка розыгрыша Суперлиги. В Киеве «Будівельник» принимал «Кривбасс». Хозяева со старта стали уходить в отрыв и к середине первой четверти повели + 8, а весь стартовый отрезок матча выиграли со счётом 17:12. Во второй десятиминутке перевес в счёте в пользу «Будівельника» продолжал неуклонно расти и достиг девятнадцати очков. До перерыва «Кривбасс» немного сократил разницу, но преимущество «Будівельника» всё ещё оставалось солидным – 38:27 по итогам первой половины матча. За третью десятиминутку разрыв между командами вырос до восемнадцати баллов. В четвёртой четверти игроки «Кривбасса» воспользовались некоторой расслабленностью соперника и стали сокращать разницу в счёте. Однако добытого ранее преимущества вполне хватило «Будівельнику» для победы.

В Черкассах встретились команды, замыкающие турнирную таблицу Суперлиги. В случае победы в сегодняшнем матче «Черкасские Мавпы» могли впервые за долгое время уйти с последнего места. В свою очередь «Николаев» не планировал опускаться на одну строчку ниже и дал бой хозяевам площадки. Первые свои очки «Николаев» заработал на 3-й минуте, при счёте 6:0 в пользу «Черкасских Мавп». Затем гости прибавили, и экватор первой четверти пересекли в роли лидера. А к концу десятимиунтки «Николаев» уже вёл +8. Во второй четверти хозяева попробовали переломить ход матча. Им даже удалось сократить отставание вдвое, но «Николаев» вовремя спохватился и увеличил отрыв до +12. После перерыва подгоняемые немногочисленными  болельщиками «Черкасские Мавпы» стали подбираться к сопернику. После тридцати минут игры команды разделял всего один точный бросок. На третьей минуте четвёртой четверти Первис точными штрафными бросками сравнял счёт и вывел «Черкасских Мавп» вперёд. Вскоре хозяева уже вели + 5. Сохранялась такая разница в счёте и за две с половиной минуты до конца основного времени матча. У «Николаева» разладилась игра в атаке, а вот игроки «Черкасских Мавп» поймали кураж и выиграли матч.

• «Будівельник» – «Кривбасс» 82:73 (17:12, 21:15, 20:13, 24:33).
  • «Черкасские Мавпы – «Николаев» 81:71 (16:24, 19:23, 18:8, 28:16).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 19 декабря. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал об итогах жеребьёвки Лиги наций УЕФА 2022/23, а также о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги.