Богунский суд Житомира отказал в признании имущественных прав на квартиру, за которую покупатель внес более 530 тысяч гривен.
Богунский районный суд города Житомира 16 сентября отказал мужчине в признании имущественных прав на квартиру в незавершенном строительством жилом комплексе "Тетеровский бульвар", хотя тот еще в 2019 году заплатил за нее более 530 тысяч гривен. Истец требовал закрепить права на однокомнатную квартиру проектной площадью 42,97 квадратного метра, ссылаясь на то, что новый застройщик отказывается признавать его права после ввода дома в эксплуатацию. Суд установил, что строительство еще продолжается, дом не сдан, поэтому оснований для удовлетворения иска нет. Решение можно обжаловать в течение 30 дней со дня его провозглашения.
Как следует из решения, опубликованного в Едином государственном реестре судебных решений, 20 ноября 2019 года мужчина заключил предварительный договор купли-продажи квартиры №ЖТ.03.1.1.070 с Акционерным обществом "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд "Орегон Сей" договора стороны должны были в будущем заключить основной договор купли-продажи квартиры по строительному адресу в Житомире, где должен расположиться жилой комплекс "Тетеровский бульвар".
Во исполнение договора мужчина должен был оплатить обеспечительный платеж в размере ориентировочной стоимости квартиры – 530 679 грн 50 коп. Согласно справке, выданной ООО "Сибиес Сейлз" 28 ноября 2019 года, покупатель полностью выполнил это обязательство.
По условиям предварительного договора ориентировочный срок завершения строительно-монтажных работ по третьей секции дома приходился на IV квартал 2020 года. Однако строительство в установленные сроки не завершили. Позже функции заказчика строительства перешли от АО "Орегон" к ООО "ЖК-СТРОЙ" по договору №17/04-Ж от 17 апреля 2025 года, которым предусмотрено завершение строительства объекта до 31 декабря 2026 года.
Истец утверждал, что новый застройщик – ООО "ЖК-БУД" – не признает его имущественные права на квартиру, чем нарушает его права как покупателя. Представитель ООО "ЖК-БУД" в судебном заседании эту позицию возразил.
"Такие документы не могут в одностороннем порядке изменять или прекращать обязательства", - отметил представитель ответчика, настаивая, что иск следует отклонить по безосновательности.
Представитель АО "Орегон" в судебное заседание не явился и отзыва на иск не подал, хотя о времени и месте рассмотрения дела ему сообщили должным образом.

Суд исследовал условия предварительного договора и установил, что обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи возникает только после наступления ряда обстоятельств: полной уплаты обеспечительного платежа, взаиморасчета за разность площадей, государственной регистрации права собственности на квартиру и других условий. К моменту рассмотрения дела ни одно из этих обстоятельств, кроме уплаты платежа, не наступило.
Суд подчеркнул, что срок строительства, установленный договором о передаче функций заказчика, еще не истек - объект должен быть завершен до 31 декабря 2026 года. Дом не введен в эксплуатацию, окончательная площадь и стоимость квартиры не определены, а техническую инвентаризацию можно провести только после сдачи дома.
Суд также отметил, что утверждение истца о неуплате застройщиком признания его прав на квартиру не подтверждено никакими доказательствами. Поскольку здание еще не сдано в эксплуатацию, а основной договор не заключен, оснований полагать, что ответчики нарушили условия предварительного договора, суд не нашел.
Богунский районный суд города Житомира принял решение оставить иск без удовлетворения. Суд признал, что на момент рассмотрения дела отсутствуют правовые основания для признания истцом имущественных прав на незавершенную строительством квартиру, поскольку дом не введен в эксплуатацию, а все предусмотренные договором условия для заключения основного договора купли-продажи еще не наступили. Решение может быть обжаловано в Житомирский апелляционный суд в течение 30 дней со дня его провозглашения.
Ранее Информатор сообщал, что Яворивский суд взыскал с подрядчика более 470 тысяч гривен за недостроенный дом во Львовской области, расторгнув договор из-за существенного нарушения обязательств компанией. Также мы писали, что Шевченковский суд Днепра поддержал управляющую компанию в споре с собственником квартиры, который потребовал отменить повышение тарифа на обслуживание жилого комплекса вдвое.