Получение денежной помощи превратилось в потерю почти 150 тысяч гривен по кредитке ПриватБанк
Женщина перешла по ссылке, связанной с якобы выплатой "поддержки" в размере 6 500 гривен. В результате мошенники получили доступ к ее кредитной карточке и завладели 149 963 гривнами. После обнаружения операций счета были заблокированы и подано заявление в полицию. Несмотря на это, ПриватБанк начислил кредитную задолженность, которую она требует отменить. Об этом говорится в решении Дунаевецкого районного суда Хмельницкой области, опубликованном 7 мая 2026 года.
05.11.2024 года женщина стала жертвой мошенников, которые совершили ряд транзакций с ее кредитной карты через Приват24 и перевели средства на другие счета. Общая сумма ущерба составила 149 963 гривны. Она утверждает, что не подтверждала эти операции, никому не передавала доступ к аккаунту или банковским данным, после чего заблокировала счета и обратилась в полицию. ПриватБанк начислил ей кредитную задолженность в размере 149 963 гривны. Она просит признать транзакции недействительными, списать долг, отменить проценты и штрафы, а также взыскать 5 тысяч гривен морального вреда.
Представитель АО КБ "ПриватБанк" просила суд отказать в иске. Она заявила, что все входы в Приват24 и переводы осуществлялись с устройства клиентки, а IP-адреса совпадают. Также обратила внимание, что клиентка обратилась с заявлением не сразу и могла передать телефон другому лицу. Кроме того, отметила, что все операции по идентифицированному устройству считаются совершенными самим пользователем. Также сослалась на аудиозапись, которая, по ее словам, противоречит обстоятельствам, изложенным в иске.

Суд отказал женщине в удовлетворении иска. Спорные операции были инициированы и подтверждены клиенткой.
"АО КБ "ПриватБанк" сообщило о результатах служебного расследования, согласно которому установлено, что входы в аккаунт осуществлялись без изменения пароля с устройства, которое является типичным для клиентки (Samsung SM-A715F). Финансовый номер телефона до момента операций не изменялся, а входы из других геолокаций не зафиксированы. В банке пришли к выводу, что спорные операции были инициированы и подтверждены непосредственно клиенткой под влиянием третьих лиц. Также в судебном заседании была исследована запись разговора с оператором банка, из которого усматривается, что клиентка упоминала получение средств ("шесть с половиной тысяч єПідтримки"), подтвердила разговор с посторонними лицами и допустила возможное нажатие на телефоне, что могло привести к компрометации данных. С учетом того, что банк применил усиленную аутентификацию, а операции были подтверждены входом в Приват24, а также факта перехода клиентки по фишинговым ссылкам, суд отметил, что АО КБ "ПриватБанк" не несет ответственности за эти операции", - подчеркнул суд.