«Заря» обыграла «Рух», «Десна» выиграла у «Олимпика», а «Мариуполь» и «Ингулец» забили 7 мячей на двоих

Команды продолжили радовать результативным футболом в 20-м туре.

«Мариуполь» в день основания клуба обыграл «Ингулец» в матче с тремя пенальти. Дубль Громова принёс «Заре» победу во Львове.

О ходе событий в матчах Премьер-лиги сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В субботу, 3 апреля, тремя матчами продолжилась игровая программа 20-го тура УПЛ. В первом поединке дня, в Харькове, скитающийся по стадионам Украины «Мариуполь» проводил домашний матч с «Ингульцом».

Уже на 5-й минуте Топалов отправил мяч в ворота «Ингульца», но арбитр гол не засчитал из-за офсайда у игрока «Мариуполя». Затем некоторое время команды играли без опасных моментов у ворот соперника. На 19-й минуте «Мариуполь» заработал перспективный штрафной. Топалов целил в правый верхний угол, однако мяч прошёл выше. На 33-й минуте Топалов прошёл по левому флангу и отдал в центр штрафной. Бондаренко пробил с отскоком от газона, и мяч прошёл рядом с левой штангой ворот «Ингульца».

На 42-й минуте вратарь «Ингульца» Малыш выручил свою команду, отразив удар Кулакова, в падении замыкавшего прострел слева. А на второй компенсированной минуте несогласованность в обороне привела к пенальти в ворота «Ингульца». Салем решил пропустить мяч вратарю, из-за спины защитника выскочил Кулаков, и устремившийся на перехват Малыш сбил форварда «Мариуполя». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Бондаренко, а через секунду арбитр дал свисток об окончании первого тайма.

На первой минуте второго тайма «Мариуполь» забил во второй раз. Бондаренко пробил из-за пределов штрафной, Малыш неудачно подстроился под удар и от рук вратаря мяч влетел в ворота. «Ингулец» отыграл один мяч на 52-й минуте. Плохотнюк подставил ногу под удар Коваленко, переправив мяч в дальний угол. А через минуту счёт сравнялся. Коваленко в падении головой замкнул навес Козака с правого фланга.

На 59-й минуте Семенко в штрафной руками завалил соперника на газон. Арбитр назначил второй пенальти в ворота «Ингульца». И снова Бондаренко не оставил шансов голкиперу, отправив мяч в левый нижний угол. Через 8 минут Стасюк с линии вратарской забил четвёртый мяч в ворота «Ингульца».

На 87-й минуте голкипер «Мариуполя» Кудрик в своей штрафной снёс игрока команды соперника. Арбитр назначил одиннадцатиметровый, который ударом в правый нижний угол реализовал Шевцов. В оставшееся время «Ингулец» старался вырвать ничью. Кудрик поймал мяч после обводящего удара Коваленко, а больше моментов команда гостей не создала. Мариуполь прервал безвыигрышную серию, длившуюся с осени 2020 года.

Во Львове аутсайдер УПЛ «Рух» принимал «Зарю». На 8-й минуте поединка «Заря» открыла счёт. Громов дальним ударом с двадцати метров вогнал мяч в правый верхний угол ворот «Руха». Мартынюк пробил со штрафного, а вратарь «Зари» Валиль кулаками отбил закрученный в ворота мяч. Ещё раз Василь выручил свою команду на 18-й минуте, ногой отбив удар Кондракова.

На 29-й минуте Федорчук со штрафного пробил в стенку, выстроенную игроками «Зари». Юрченко не успел замкнуть прострел Шахаба с левого фланга, и вместо мяча попал по ноге защитника «Руха». Тот же Юрченко со штрафного пытался поразить правый верхний угол ворот Бандуры, но пробил мимо цели.

На 47-й минуте Бойчук как на блюдечке выложил пас партнёру, однако оставшийся перед пустым углом ворот «Зари» Борячук невероятным образом не попал по мячу. А через минуту Бойчук уже сам пробил по воротам, и Василь удар парировал. На 60-й минуте «Заря» забила второй мяч. Кабаев с левого фланга отдал в центр штрафной, и Громов отправил мяч в сетку ворот «Руха», оформив дубль.

На 79-й минуте Кухаревич опередил защитника и вратаря «Зари», но пробил мимо. Через три минуты Иванисеня, получив вторую жёлтую карточку за разговоры с арбитром, оставил «Зарю» в меньшинстве. Воспользовавшись численным преимуществом «Рух» провёл несколько атак, однако успеха не достиг.

Завершали игровую программу субботы «Десна» и «Олимпик». Первый опасный момент создали хозяева поля. Вратарь «Олимпика» Кичак парировал удар Калитвинцева. Гости ответили моментом Чогадзе. Лишь в последний момент Имяреков успел заблокировать удар, подставив ногу. На 11-й минуте Имяреков, находясь в стенке, принял на себя удар Политыло со штрафного.

На 19-й минуте Картушов слева вышел на ворота «Олимпика», но пробил в считанных сантиметрах от штанги. Команды взяли паузу, и следующий острый момент возник в конце первого тайма. Защитник «Олимпика» заблокировал удар Калитвинцева, переведя мяч на угловой. А вот угловой привел к голу. Безбородько продлил подачу на дальнюю штангу, где Тотовицкий головой вколотил мяч в сетку ворот «Олимпика».

После перерыва «Десна» продолжила атаковать. На 48 минуте Гуцуляк завершил комбинацию черниговского клуба ударом над перекладиной. Через несколько минут вратарь «Десны» Литовка парировал удар Чогадзе. А на 69-й минуте «Десна» отличилась во второй раз. Калитвинцев перевёл мяч на левый фланг, Картушов отдал пас в центр штрафной, и Безбородбко забивал уже в пустые ворота.

«Олимпик» так и не смог забить и снова проиграл. Безголевая серия донецкого клуба продолжается уже более 400 минут.

• «Мариуполь» — «Ингулец» 4:3 (Бондаренко, 45+3 (с пен.), 46, 60 (с пен.), Стасюк, 67 – Плохотнюк, 52, Коваленко, 53, Шевцов, 88 (с пен.));
  • «Рух» — «Заря» 0:2 (Громов, 8, 60);
  • «Десна» — «Олимпик» 2:0 (Тотовицкий, 44, Безбородько, 69).

Ещё три матча 20-го тура УПЛ пройдут 4 апреля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матче СК «Днепр-1» — «Львов», о четвертьфинальных и полуфинальных матчах баскетбольного Кубка Украины, а также о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках плей-офф Украинской хоккейной лиги.