«Заря» и «Шахтер» сыграли вничью, а «Олимпик» разгромил «Минай» -итоги третьего тура УПЛ

«Шахтёр» снова не смог переиграть «Зарю» в Запорожье.

О ходе событий в заключительных матчах третьего тура Премьер-лиги сообщает Информатор.

В воскресенье, 20 сентября, тремя матчами завершилась программа третьего тура розыгрыша Премьер-лиги сезона 2020/21. В первом поединке игрового дня «Олимпик» в Киеве на стадионе «Динамо», ставшим домашним для донецкой команды в этом сезоне, принимал «Минай». Стартовый отрезок матча прошёл в равной борьбе и практически без опасных моментов. А на 29-й минуте игрок «Олимпика» Шахаб, обыграв двух соперников, пробил с дальней дистанции. Мяч, задев Тейшейру и изменив направление, влетел в ворота «Миная».

Во второй половине матча «Олимпик» укрепил своё преимущество в счёте. Голкипер «Миная» после подачи с углового отбил летевший в ворота мяч, но прямо на голову Шахабу, который и сделал счёт 2:0. Иранский форвард «Олимпика» отличился ещё раз. Шахаб ушёл от подката в центре поля, выскочил на свидание с голкипером, и не став сближаться, точно пробил из-за пределов штрафной в нижний угол.

В центральном матче третьего тура, третья команда по итогам прошлого сезона «Заря» принимала чемпиона УПЛ 2019/20 «Шахтёр». На 17- минуте матча результативная атака удалась «Шахтёру». Корниенко прострелил с левого фланга штрафной, мяч от ноги защитника «Зари» попал к Марлосу, который переиграл вратаря у дальней штанги. А уже через две минуты «Заря» счёт сравняла. Кабаев в подкате отобрал мяч у Додо, отпасовал Кочергину, и тот с острого угла поразил ближний угол.

На 27-й минуте Степаненко в штрафной «Шахтёра» врезался в Кабаева, и арбитр матча указал на точку. Юрченко пробил в правый угол, а голкипер «Шахтёра» Трубин прыгнул в левый. На 42-й минуте сначала вратарь, а затем и штанга спасли ворота «Зари» от пропущенного гола. Сравнял счёт «Шахтёр» на 49-й минуте. Кривцов после подачи углового с левого фланга выиграл позиционную борьбу, и с линии вратарской ударом головой отправил мяч в сетку. Обе команды и далее опасно атаковали, и чаша весов могла склониться как в ту, так и в иную сторону. Болельщики, которых хоть и с определёнными карантинными ограничениями, но всё же допустили на трибуны, больше голов в этом поединке не увидели. В итоге — боевая ничья и первая потеря очков чемпионом в новом сезоне.

В заключительном матче тура новичок Премьер-лиги львовский «Рух» принимал успешно дебютировавший в Лиге Европы «Колос». Уже на 4-й минуте гостям удалась результативная атака. Селезнёв принял мяч в штрафной и сбросил под удар Морозко, который практически в упор расстрелял ворота «Руха». На 20-й минуте гости отличились во второй раз — Ильин подал, а Морозко ударом головой по высокой дуге перебросил голкипера хозяев. Во втором тайме «Рух» выровнял игру, но забить смог лишь в компенсированное время. Мяч попал в руку защитника «Колоса» и арбитр назначил одиннадцатиметровый. Удар Кондракова с «точки» Волынец парировал, но Русин первым оказался на добивании, отправив мяч в сетку.

• «Олимпик» — «Минай» 0:2 (Тейшейра, 29, Шехаб, 60, 66);
  • «Заря» — «Шахтёр» 2:2 (Кочергин, 20, Юрченко, 28 (пен.) – Марлос, 17, Кривцов, 49);
  • «Рух» — «Колос» 1:2 (Русин 90+5 - Морозко, 4, 20).

Матчи четвёртого тура УПЛ пройдут 26 и 27 сентября, а 23 сентября в отложенном матче второго тура сыграют «Рух» и «Шахтёр». Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о поражении СК «Днепр-1» в матче с «Мариуполем» и результатах матчей третьего тура УПЛ.