«Запорожье» встретилось с «Одессой», «Днепр» сыграл с «Николаевом», «Харьковские Соколы» и «Прометей» провели домашние матчи: результаты поединков Суперлиги

«Прометей» одержал очередную, уже пятнадцатую подряд, победу.

Пятница выдалась самым насыщенным днем десятой игровой недели. Команды Суперлиги провели сразу четыре поединка.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор.

В пятницу, 3 декабря, состоялись четыре поединка розыгрыша Суперлиги. Открывали насыщенную игровую программу дня «Запорожье» и «Одесса». При равной игре в первые минуты встречи, в середине четверти «Запорожье» стало уходить в отрыв, достигший десяти очков. «Одесса» немного сократила отставание, но первая десятиминутка всё равно осталась за хозяевами площадки – 23:16. Вторая четверть прошла в схожем ключе, и на перерыв команды ушли при счёте 45:36 в пользу «Запорожья». Вторую половину матча активнее начала «Одесса». Команда за две с половиной минуты игрового времени отыграла отставание, а в середине третьей четверти Ткачук вывел команду гостей вперёд. Однако уже вскоре «Запорожье» вело + 7. На первой минуте заключительной десятиминутки Лаурис снова сравнял счёт. «Одесса» не отпускала соперника и за четыре с половиной минуты до конца основного времени Келлисон в очередной раз установил паритет – 73:73. Затем уже «Одесса» вышла вперёд, но хозяева вернули себе лидерство за минуту до финальной сирены. Келлисон трёхочковым броском перевёл игру в овертайм. А вот на дополнительные пять минут сил у игроков «Одессы» уже не хватило. «Запорожье» быстро ушло в отрыв и одержало трудную победу над соседом по турнирной таблице.

Лидер Суперлиги «Прометей» принимал «Химик». Гости успешно сопротивлялись на стартовых минутах встречи, однако затем «Прометей» стал уходить в отрыв и выиграл первую четверть 21:9. Во второй десятиминутке «Химик» противостоял хозяевам гораздо упорнее. Гости отыграли 4 очка отставания, но первую половину матча всё равно выиграл «Прометей» – 40:32. После перерыва «Прометей» таких вольностей сопернику уже не позволил. К исходу третьей четверти преимущество хозяев составляло уже 20 очков. А заключительная десятиминутка лишь закрепила успех «Прометея».

В третьем поединке пятницы сошлись «Днепр» и «Николаев». «Днепр» в текущем сезоне чередует победы с поражениями, и, как результат, осел в середине турнирной таблицы. «Николаев» же находится на предпоследнем месте, опережая лишь «Черкасских Мавп». В сегодняшнем матче гости повели в счёте, но «Днепр» быстро догнал соперника и выиграл первую четверть 21:14. И во второй четверти «Николаев» ничего не смог противопоставить хозяевам площадки. По итогам первой половины матча «Днепр» выигрывал 44:24. Третью четверть «Николаев» начал с рывка 8:0. К середине десятиминутки «Днепр» почти вернул былую разницу в счёте, но гости всё же сократили отставание до двенадцати баллов. В четвёртой четверти «Днепр» уже не позволил гостям такой вольности. Хозяева снова увеличили разницу в счёте и спокойно довели поединок до девятой в сезоне победы.

Завершали игровой день «Харьковские Соколы» и «Кривбасс». Хозяева довольно быстро повели 6:0. Игроки «Кривбасса» включились в игру и в начале восьмой минуты вышли вперёд. Однако первая четверть осталась за «Харьковскими Соколами» – 16:15. В начале второй десятиминутки «Кривбасс» заработал восемь очков подряд. Однако хозяева не только отыгрались, но и выиграли первую половину матча 33:29. На четвёртой минуте третьей четверти «Харьковские Соколы» вели уже + 11, но «Кривбасс» быстро отыграл 10 очков. На второй минуте четвёртой четверти Юмипиг, реализовав штрафные, вывел вперёд команду гостей. Лидерство переходило из рук в руки. И всё же концовку лучше провели харьковчане. Команда результативнее сыграла в атаке, надёжнее в обороне и в итоге выиграла поединок. Причём немаловажную роль сыграли точные дальние броски Девиса в заключительные минуты игры.

• «Запорожье» – «Одесса» 101:89 (23:16, 22:20, 21:26, 17:21, 18:6);
  • «Прометей» – «Химик» 90:61 (21:9, 19:23, 24:12, 26:17);
  • «Днепр» – «Николаев» 99:70 (21:14, 23:10, 18:26, 37:20);
  • «Харьковские Соколы» – «Кривбасс» 72:65 (16:15, 17:14, 16:16, 23:20).
Турнирная таблица Суперлиги

Следующие матчи Суперлиги состоятся 4 декабря. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе стартового матча 17-го тура УПЛ, а также о результатах поединков баскетбольной Суперлиги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.