Хозяйственный суд Киева рассмотрел иск теплопоставщика к владельцу квартиры из-за долга за отопление и воду.
Хозяйственный суд города Киева 20 июля рассмотрел дело о взыскании задолженности за коммунальные услуги с владельца квартиры по улице Сосницкой в столице. Подобные споры между поставщиками тепла и владельцами недвижимости в последнее время встречаются все чаще, и задолженность за коммунальные услуги становится предметом судебных разбирательств по всей стране. Истцом в деле выступило Общество с ограниченной ответственностью "Евро-Реконструкция", ответчиком - Общество с ограниченной ответственностью "2Х2 Финанс".
Общество с ограниченной ответственностью "Евро-Реконструкция" (код ЕГРПОУ 37739041) обратилось с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "2Х2 Финанс" (код ЕГРПОУ 38618785) о взыскании задолженности за потребленные услуги по снабжению тепловой энергии, центр. Соответствующее решение опубликовал Единый государственный реестр судебных решений. Дело рассматривала судья Хозяйственного суда в Киеве Блажевская О.Е. в упрощенном исковом производстве, без вызова представителей сторон.
Общая сумма требований истца составила 44 088,43 грн, из которых:
По материалам дела, предоставление услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды в дом 21 по улице Сосницкой в Киеве, в частности в квартиру № 61, осуществляет Общество с ограниченной ответственностью "Евро-Реконструкция" на основании лицензии. Истец ссылался на то, что индивидуальный договор о предоставлении коммунальных услуг между сторонами заключен не был, и заявление-присоединение к типовым договорам от ответчика или жильцов квартиры не поступало.
В иске указано, что согласно данным Государственного реестра прав на недвижимое имущество, владельцем квартиры № 61 в доме 21 по улице Сосницкой является Общество с ограниченной ответственностью "2Х2 Финанс". Право собственности зарегистрировано по ответчику 15 декабря 2021 года из договора купли-продажи, удостоверенного частным нотариусом Киевского городского нотариального округа Пономаревой Д.В. В то же время, согласно выписке из реестра территориального общества города Киева, в квартире не зарегистрировано ни одного лица, место жительства которого там учитывается.
Истец также обратил внимание, что в доме 21 по улице Сосницкой отсутствует прибор коммерческого (домового) учета потребления горячей воды. Поэтому начисление жильцам осуществляется на основании показателей индивидуальных средств учета, установленных в квартирах, а при их отсутствии - по норме потребления с учетом количества зарегистрированных в квартире лиц.
Дело касается типичной для рынка теплоснабжения ситуации, когда собственник нежилой или инвестиционной квартиры не заключает индивидуальный договор с поставщиком, но услуга фактически предоставляется и начисляется. Истец настаивал, что обязанность оплаты возникает в силу закона независимо от факта заключения договора, поскольку услуги по отоплению и горячему водоснабжению предоставляются в квартиру непрерывно.
Категория дела - хозяйственный спор в сфере предоставления услуг, разбирательство проходило в упрощенном исковом производстве, что предусмотрено для требований с четко определенной суммой задолженности.
Хозяйственный суд города Киева зарегистрировал решение по делу №910/5518/26 20 июля, а общий доступ к тексту документа обеспечили 21 июля. В документе зафиксирована позиция истца - Общества с ограниченной ответственностью "Евро-Реконструкция" по взысканию задолженности с собственника квартиры - Общества с ограниченной ответственностью "2Х2 Финанс" за фактически потребленные коммунальные услуги, долг по которым не погашался, несмотря на отсутствие подписанного индивидуального договора.
Ранее Информатор сообщал, что Киевтеплоэнерго требовало 87591 гривну долга за отопление и горячую воду от женщины, которая заявляла об отсутствии доступа к собственной квартире. Также мы писали, что от военного с инвалидностью требовали погасить долг 50 867 гривен за коммунальные услуги, которые, по его словам, фактически не предоставлялись.