Швеция разгромила Швейцарию, Дания в дополнительное время вырвала победу у Великобритании

Сборная Швеции одержала первую победу на чемпионате мира.

Финляндия, пропустив первой в начале матча, обыграла Норвегию. Сборная США, забросив в каждом периоде по шайбе, одолела Казахстан.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор.

Во вторник, 25 мая, на чемпионате мира по хоккею состоялись четыре матча. В первом поединке дня группы А встретились сборные Великобритании и Дании. Британцы довольно быстро повели в счёте. На 3-й минуте О’Конор поразил ворота сборной Дании и вывел Великобританию вперёд. Датчане отыгрались на 11-й минуте благодаря активности Якобсена. А через три минуты Йенсен реализовал большинство и вывел вперёд уже сборную Дании.

Британцы выровняли игру и стали всерьёз угрожать воротам соперника. Шайба не раз могла оказаться в воротах датчан, но только на 57-й минуте Хэммонд смог сравнять счёт. Игра продолжилась в овертайме. Великобритания заработала два удаления, и если в первом случае оборона справилась с натиском датчан, то второе меньшинство стало для британцев фатальным. За  25 секунд до конца дополнительного времени Лауридсен принёс победу сборной Дании.

Во втором матче группы А играли сборные Швейцарии и Швеции. Швейцарцы выиграли первые два свои поединка на чемпионате мира, а Швеция начала турнир с двух поражений. Шведы открыли счёт на 9-й минуте. Фрёден подставил клюшку под наброс от синей линии, и шайба влетела в ворота между щитков голкипера сборной Швейцарии. Команды сыграли ровно 10 минут, а шведы забросили вторую шайбу. Кемпе вошёл в зону соперника и, не дожидаясь партнёров, сразу бросил. Вратарь такого развития событий не ожидал, должным образом не среагировал и пропустил шайбу в правый угол.

На 23-й минуте Швеция забросила в третий раз. Шведы выиграли вбрасывание в зоне соперника, и Олофссон броском под перекладину реализовал численное преимущество. На 31-й минуте Фрёден слева ворвался в зону соперника и отправил шайбу в ближний угол ворот швейцарцев. Тренер сборной Швейцарии заменил голкипера, ведь по крайней мере две пропущенные шайбы были на совести вратаря.

В начале третьего периода шведы получили преимущество 5 на 3, но забросили, когда на площадке появился четвёртый игрок швейцарцев. На 42-й минуте Нюргрен реализовал большинство и сделал счёт 5:0. Через 6 минут, после броска Лундквиста от синей линии и рикошета от защитника, очередная шайба влетела в ворота сборной Швейцарии. Шведы не остановились на достигнутом, и на 51-й минуте капитан сборной Швеции Тёммеренс отправил в ворота Швейцарии седьмую шайбу.

В группе В сборная США играла с Казахстаном. Американцы вышли вперёд на 7-й минуте поединка – точным броском отметился Кленденинг. На второй минуте второго периода Мур провёл в ворота сборной Казахстана вторую шайбу. Сборная США не стала изменять сложившейся в этом поединке традиции, и в начале третьего периода Друри сделал счёт 3:0. Сборная Казахстана так ничего и не смогла противопоставить сопернику. О соотношении сил на площадке красноречиво говорила и статистика бросков – 52:18 в пользу США.

В ещё одном поединке группы В Финляндия провела поединок с Норвегией. Матч начался с холодного душа для сборной Финляндии. На второй минуте Олимб вывел вперёд сборную Норвегии, оставив чемпионов мира в роли догоняющих. При довольно равной игре, сборная Финляндии отыгралась на 15-й минуте. Автором шайбы стал 55-й номер финской команды Охтамаа.

А вот начало второго периода осталось за сборной Финляндии. Сперва на 22-й минуте Лунделл вывел финнов вперёд, а спустя 4 минуты Ноусиайнен закрепил преимущество финской сборной.

На второй минуте третьего периода сборная Норвегии отыграла одну шайбу. Норвежцы провели контратаку, и Линдстрём отправил шайбу в сетку между ловушкой и щитком вратаря финской сборной. Финны получили численное преимущество и достаточно быстро его реализовали - на 48-й минуте Иннала вернул сборной Финляндии перевес в 2 шайбы. А спустя 4 минуты Бьорненен, сыграв на добивании, забросил в ворота норвежцев пятую шайбу.

Группа А:

• Великобритания — Дания 2:3 (1:2, 0:0, 1:0, 0:1);
  • Швейцария — Швеция 0:7 (0:2, 0:2, 0:3);

Группа В:

• США — Казахстан 3:0 (1:0, 1:0, 1:0);
  • Финляндия — Норвегия 5:2 (1:1, 2:0, 2:1).

Следующие матчи чемпионата мира состоятся 26 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе контрольного матча Украина – Бахрейн, о результатах матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе, а также о матчах полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.