В заключительном матче на первых сборах «Шахтёр» обыграл «Силекс»

Украинский клуб победой завершил тренировочный сбор в Турции.

Проиграв первый тайм, «Шахтёр» сумел переломить ход матча. Стандарты и дальний удар Степаненко принесли победу чемпиону Украины.

О ходе контрольных матчей и предсезонной подготовке украинских клубов сообщает Информатор.

Чемпион Украины донецкий «Шахтёр» проводит тренировочный сбор в турецком Белеке. 25 января должен был пройти матч «Шахтёр» — «Марибор» (Словения), однако из-за вспышки коронавируса в составе словенского клуба поединок отменили. Во вторник, 26 января, «горняки» провели третий контрольный поединок. Соперником чемпиона Украины стал клуб из Северной Македонии «Силекс».

На матч команды вышли в следующих составах:

«Шахтер»: Пятов, Болбат, Витао, Хочолава, Матвиенко, Майкон, Марлос, Маркос, Мудрик, Соломон, Мораес;

Запасные: Шевченко, Гриценко, Трубин, Додо, Кривцов, Бондарь, Корниенко, Сиприано, Степаненко, Судаков, Патрик, Тете, Фернандо, Дентиньо.

«Силекс»: Божиновски,Тимовски, Драшкович, Благоевич, Карчески, Манасиевски, Серафимовски, Ивановски, Мустафов, Тантуровски, Джорджевич;

Запасные: Трайковски, Каракамишев, Додевски, Дурански, Нешовски, Георгиев.

В первые минуты матча «Шахтёр» владел преимуществом, а вот первый удар по воротам нанесли игроки «Силекса». Подача углового завершилась ударом мимо ворот, да и Пятов ситуацию контролировал. «Шахтёр» продолжал плести кружево атак на половине поля соперника. Однако первый удар по воротам «Силекса» «горняки» нанесли лишь на 15-й минуте – Майкон запустил мяч значительно выше. Спустя три минуты Маркос Антонио с острого угла пробил во внешнюю сторону сетки рядом с правой штангой. Куда опаснее выглядел удар Соломона – мяч прошёл в сантиметрах от дальней штанги.

«Шахтёр» заметно активизировался, и моменты у ворот «Силекса» стали возникать всё чаще. Быстрая атака «горняков» завершилась выходом Соломона практически один на один. Но Соломон промедлил с ударом, и подоспевший защитник успел заблокировать выстрел игрока «Шахтёра». На 37-й минуте Соломон сделал заброс в штрафную. До мяча никто из игроков не дотянулся, и игровой снаряд, продолжив свой полёт, попал в штангу. А вот одна их редких атак «Силекса» завершилась угловым у ворот Пятова, розыгрыш которого привёл к голу. Тантуровски остался один на дальней штанге и без проблем переправил мяч в открытый угол. На последней минуте первого тайма Болбат с правого фланга подал в штрафную, а Мораес головой пробил в штангу.

На второй тайм в составе «Шахтёра» вышли:

«Шахтер» (второй тайм): Трубин, Додо, Бондарь, Кривцов, Корниенко, Патрик, Степаненко, Судаков, Фернандо, Тете, Дентиньо.

На 50-й минуте Фернандо из выгодной позиции с линии штрафной пробил рядом со штангой. «Силекс» ответил ударом Джорджевича, с которым не без труда справился Трубин. На 54-й минуте «Шахтёр» заработал штрафной в метрах двадцати по центру ворот. Алан Патрик пробил в стенку, однако мяч рикошетом от игрока «Силекса» всё же влетел в сетку. Ещё один штрафной в исполнении «Шахтёра» также завершился взятием ворот. На 65-й минуте Корниенко мощным ударом отправил мяч под перекладину рядом с правой девяткой. На 68-й минуте Степаненко выстрелил метров с 25-ти, и мяч от перекладины опустился за линией ворот «Силекса».

Сразу два момента возникли у ворот «Силекса» на 81-й минуте. Сперва выстрел Степаненко приняла на себя перекладина, а затем голкипер отразил удар Фернандо практически в упор. На 88-й минуте Тете справа вышел к воротам «Силекса», однако переиграть вратаря не сумел. На первой компенсированной минуте Алан Патрик подал угловой под удар Додо, который из полукруга штрафной пробил по воротам. Голкипер «Силекса» до мяча дотянулся, но помешать ему попасть в сетку так и не смог. «Шахтёр» крупной победой завершил первый учебно-тренировочный сбор.

• «Шахтёр» (Украина) — «Силекс» (Северная Македония) 4:1 (Патрик, 55, Корниенко, 65, Степаненко, 68, Додо, 90+1 – Тантуровски, 42).

«Шахтёр» на несколько дней вернётся в Украину, а затем отправится на второй учебно-тренировочный сбор, в ходе которого также проведёт несколько контрольных матчей. Информатор будет следить за ходом поединков лидеров УПЛ и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о результатах контрольных матчей «Динамо» и «Шахтёра», о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.