В Украине проверят качество мобильной связи

Это позволит отслеживать и улучшать качество интернета по всей стране

В Украине проверят качество мобильной связи

В Украине проведут мониторинг качества мобильной связи для обеспечения всей страны интернетом. Он стартует в сентябре. 

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, — передаёт Информатор.

«Вместе с партнерами запускаем мониторинг качества мобильной связи. Это поможет отслеживать и улучшать качество интернета по всей стране. Находить проблемные участки или те, которые вообще без связи, и покрывать их надлежащим интернетом. Благодаря этому мы сможем обеспечить одинаково качественную сеть жителям маленького посёлка и крупного города», — рассказал Федоров.

По его словам, проверка будет способствовать конкуренции между операторами, это позволит улучшить услуги для людей.

«Результат мониторинга можно будет взглянуть в режиме реального времени — на дашборде. Будет информация о проблемных точках в сёлах, городах, а также на дорогах. До 2024 года планируем покрыть 95 % украинских дорог и населенных пунктов качественным скоростным интернетом», — объяснил Федоров.

Напомним, в Украине запускают программу бесплатного подключения к быстрому интернету.

Кроме того, в Украине более 3 тысячи сёл подключат к оптическому интернету уже в 2021 году.

Также Информатор рассказывал, что в ЕС начали разрабатывать мобильную связь 6G.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать