«Главный месседж песни – во фразе «С тобой или без тебя – больше не важно». Это не о превосходстве, а о свободе. Не нужно ждать чуда или чьего-то разрешения, чтобы быть счастливым. Можно просто встать, стряхнуть пыль прошлых образов и начать жить особенно так, как чувствуешь только ты», — рассказывает артистка.
Прогноз экспертов и Нацбанка
Пока нет оснований говорить о возможной нехватке пищевых продуктов. Но цены на них будут расти. Для этого есть конкретные предпосылки.
В ближайшие два месяца в Украине подорожают продукты, производство и хранение которых требуют больших затрат электроэнергии. Об этом сообщил заместитель председателя во Всеукраинском Аграрном Совете Денис Марчук.
В первую очередь вырастут цены на мясные и молочные продукты, а также кондитерские изделия. Также, по его словам, подорожает аграрная продукция, которая зимой потребует дополнительных расходов на хранение.
«Из-за отключения электроэнергии предприятия либо приостанавливают производство, из-за чего объём продукции сокращается, либо самостоятельно генерируют электроэнергию. Использование генераторов на топливе обходится примерно в 5 раз дороже. Поэтому мы будем наблюдать удорожание ряда продуктов на 10-15 % в зависимости от категории», – сказал Марчук.
В то же время цена на гречку в Украине, наоборот, уменьшится. Эта динамика продолжается с сентября и продолжится из-за того, что новый урожай ещё полностью не был поставлен в магазины из-за плохой погоды, говорят эксперты. В ближайшее время благодаря увеличению предложения гречка будет стоить около 60-55 гривен.
Что касается возможного дефицита отдельных продуктов в Украине, то, по прогнозам специалистов, пока нет оснований говорить о возможной нехватке каких-либо товаров, но многое будет зависеть от поведения российских оккупантов на фронте и стабильности подачи электроэнергии.
Ранее сообщалось, что в октябре потребительская инфляция в Украине ускорилась до 26,6 %. По сравнению с сентябрем этого года цены выросли на 1,9 %. Основной причиной ускорения инфляции остаются последствия полномасштабной войны россии против Украины – нарушение производства и цепей снабжения, рост производственных издержек бизнеса, ситуативное увеличение спроса на отдельные товары и услуги, а также снижение предложения товаров.
Татьяна Самойлова