“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Пришло время разрушить устоявшуюся догму, что всегда виноваты двое. Прислушайтесь и позвольте себе почувствовать правду, прожить эту боль и стать свободными от того, что вас разрушает.
Его планируют использовать для борьбы с лесными пожарами
Государственная аэрокосмическая корпорация Китая (CASC) представила свой экзоскелет, повышающий грузоподъёмность человека и помогающий передвигаться по местам со сложной проходимостью.
Об этом сообщает Globaltimes, – передаёт Информатор.
Новая разработка позволяет человеку значительно проще переносить грузы до 50 килограмм. Кроме этого, он в 2 раза облегчает передвижение по лесной и горной местности. Сам экзоскелет весит всего 5 килограммов, а процесс надевания или снятия костюма занимает меньше минуты.
Разработка предназначена для использования лесными пожарными. Китайское правительство специально заказало данные устройства в рамка модернизации соответствующих служб.
Неизвестно, будет ли разработка выходить хоть на какой-то рынок среди компаний, служб и т.д., или же останется эксклюзивным приобретением пожарных служб Китая. Более вероятно, что другие службы могут просто заказать создание аналогов такого экзоскелета.
К слову, та же корпорация CASC раньше использовала приводы экзоскелетов в роботизированных конечностях лунного апарата «Чанъэ-5». Тот в 2020 году установил на Луне флаг Китая.
Напомним, что марсоход NASA недавно смог получить кислород из углекислого газа на Марсе.