Режиссер, художник и педагог ушел из жизни в 88 лет. Он создал более 25 мультфильмов и воспитал целые поколения аниматоров
Украина потеряла одного из основателей отечественной анимации. В возрасте 88 лет ушел из жизни режиссер, художник и педагог Евгений Сивокинь – автор более двадцати пяти анимационных фильмов, представлявших Украину на международных фестивалях в десятках стран. В этом году Украина уже прощалась с деятелями культуры и искусства: 13 апреля из жизни ушла тележурналистка и киновед, которая стала одной из первых ведущих "Студии 1+1" Людмила Клепакова. Смерть Сивоконя – еще одна невозмещенная потеря для украинского искусства.
О смерти художника сообщил Национальный центр Александра Довженко на своей странице в Facebook. Информацию обнародовали 5 мая.
"Не стало легенды украинской анимации Евгения Яковлевича Сивоконя. Режиссера, художника и педагога, которому мы обязаны в частности таким авторским фильмам, как "Человек, умеющий летать", "Сказка о хорошем носороге", "Человек и слово", "Осторожно - нервы!", "Дерево и не" в сообщении.
Евгений Яковлевич Сивокинь ушел из жизни за два года до своего дня рождения - он родился 7 мая 1937 года в Киеве. Он окончил Киевскую художественную среднюю школу имени Т. Г. Шевченко и графический факультет Киевского государственного художественного института. Творческий путь начал в Творческом объединении художественной мультипликации, затем перешел на студию "Укранимафильм".

Заслуженный деятель искусств Украины, лауреат кинопремии имени Ивана Миколайчука, член Национального союза кинематографистов и Международной ассоциации анимационного кино. В 2022 году Евгений Сивокинь получил премию "Золотая Волга" Украинской киноакадемии - за вклад в развитие отечественного кинематографа. Большинство его работ получили призы и дипломы на фестивалях в Болгарии, Польше, Японии, Хорватии, Франции, Италии, Португалии, Греции и Германии.
В 1970-х годах Сивокинь стал известен широкой аудитории как автор и ведущий телевизионной передачи "Мультипанорама". Кроме режиссуры, он активно работал как художник-мультипликатор: участвовал в создании серии фильмов о казаках - "Как казаки кулеш варили", "Как казаки олимпийцами стали", "Как казаки в хоккей играли" и десятков других проектов. Как сценарист написал, в частности, сценарии к фильмам "Секрет приворотного зелья" (1980), "Несчастливая звезда" (1981) и "Спаси и сохрани" (2008).
Не менее значима была педагогическая деятельность художника. С 1993 года руководил мастерской режиссуры анимационного фильма в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого. С 2001 г. преподавал в Киевском национальном университете культуры и искусств. Таким образом, Сивоконь воспитал несколько поколений украинских аниматоров.
Фильмы Евгения Сивоконя хранятся в фондах Национального центра Александра Довженко – институции, которая с 1994 года занимается сохранением и популяризацией украинского кино. Довженко-Центр хранит более 10-ти тысяч художественных, документальных и анимационных кинолент, среди которых уникальные архивные материалы по истории отечественного кинематографа. Однако в последние годы институт оказался под угрозой реорганизации и финансового давления.
Не так давно умер украинский комик и актер, звезда одесского театра "Маски" Владимир Комаров. Это произошло в воскресенье, 29 марта. Причиной послужила сердечная недостаточность. Ему было 62 года.
Также 25 февраля 2026 года украинская музыкальная культура понесла тяжелую потерю. Ушел в вечность выдающийся дирижер, педагог, народный артист Украины Роман Исаакович Кофман.
Кроме того, в феврале стало известно, что от голода и холода скончался известный кинооператор Павел Лойко. Первой о смерти Лойко сообщила вдова композитора Игоря Поклада - и она же написала, что последние две недели супруги Лойки якобы держались на воде, а денег на еду не было. От невыносимых условий сердце Лойко не выдержало.
После этого в Киевской областной военной администрации отрицали информацию из СМИ о том, что известный украинский кинооператор Павел Лойко умер от голода и холода. В КОВА заявляют, что причиной смерти Лойко стала ишемическая болезнь сердца.