Украина сыграет в плей-офф – матчи в группе Е завершились с нужными для украинской сборной результатами

Швеция и Испания подарили сборной Украины путёвку в 1/8 финала Евро-2020

Швеция на последних минутах вырвала победу в матче с Польшей и выиграла группу. Через несколько минут после отражённого пенальти, голкипер сборной Словакии подарил гол испанцам.

О событиях в матчах чемпионата Европы по футболу и результатах встреч сообщает Информатор.

В среду, 23 июня, в группе Е состоялись матчи третьего тура группового этапа Евро-2020.  В Санкт-Петербурге, лидер группы сборная Швеции встретилась с занимавшей четвёртое место сборной Польши. Шведов вполне устраивала ничья, а Польше обязательно была нужна победа. Команды играли в следующих составах:

Швеция: Ольсен, Люстиг, Линделеф, Даниэльсон, Аугустинссон, С. Ларссон, К. Ольссон, Экдаль, Форсберг, Квайсон, Исак.
Запасные: Йонссон, Нордфельдт, Бенгтссон, Берг, Свенссон, Хеландер, Сема, Крафт, Классон, Янссон, Кулусевски, Каюсте.

Польша:  Щесны, Берешиньски, Глик, Беднарек, Южвяк, Крыховяк, Клих, Пухач, Свидерски, Зьелински, Левандовски.
Запасные: Скорупски, Фабьянски, Давидович, Кендзера, Козловски, Линетты, Рыбус, Плахета, Франковски, Ковнацки, Шверчок, Хелик.

Швеция открыла счёт уже на второй минуте встречи. Форсберг с боями ворвался в штрафную сместился влево и точно пробил в дальний угол. На 17-й минуте в одной атаке Левандовски дважды попал в перекладину. Сперва, после подачи углового с правого фланга, Левандовски пробил в каркас с отскоком от газона, а затем, попытавшись добить мяч, форвард сборной Польши снова угодил в перекладину.

Во второй половине тайма темп игры снизился – сказалась жаркая погода. Шведы отдали мяч сопернику, и привычно для себя на этом турнире стали играть вторым номером. Сборная Польши проводила позиционные атаки, иногда забрасывая мяч в штрафную. Но Ольсен надёжно играл на выходах, да и защитники грубых ошибок не допускали. В компенсированное к первому тайму время  Ольсен после дальнего удара Зьелински отразил на угловой летевший под перекладину мяч.

Уже в начале второго тайма Ольсен парировал ещё один дальний удар Зьелински. В ответной атаке сборной Швеции удар Квайсона отбил Щесны, а добивание Форсберга принял на себя защитник. Через две минуты  Ольсен своим сейвом не позволил Крыховяку поразить левый нижний угол.

На 59-й минуте Кулусевски сместился с правого фланга и отдал в центр, а Форсберг сходу всадил мяч в правый нижний угол. Однако Польша не опустила руки и быстро отыграла один мяч. На 61-й минуте Зьелински разогнал контратаку и отдал Левандовски, и Роберт обводящим ударом вогнал мяч в дальний верхний угол. Поляки забили ещё один мяч, вот только из офсайда, так что счёт остался прежним.

На 84-й минуте Левандовски получил в штрафной пас от Франковски и ударом с разворота сравнял счёт. Сборная Польши нуждалась в победе и старалась бросить в атаку все силы, которых осталось совсем мало. Да и шведы не прижимались к своим воротам и проводили атаки. И на 4-й компенсированной минуте Классон точным ударом принёс победу сборной Швеции.

Во втором поединке группы, в Севилье, встретились сборные Словакии и Испании. В составах команд на поле вышли:

Словакия: Дубравка, Пекарик, Шатка, Шкриниар, Губочан, Гараслин, Куцка, Громада, Мак, Гамшик, Дуда.
Запасные: Куцяк, Родак, Вальент, Грегуш, Вайсс, Суслов, Бенеш, Грошовски, Ганцко, Дюриш, Лоботка, Косцелник.

Испания:  Симон, Аспиликуэта, Гарсия, Ляпорт, Альба, Коке, Бускетс, Педри, Сарабия, Мората, Морено.
Запасные: де Хеа, Санчес, Пау Торрес, Льоренте, Алькантара, Ф. Торрес, Гайя, Родри, Руис, Ольмо, Траоре, Оярсабаль.

На 10-й минуте матча арбитр после просмотра видео-повтора назначил пенальти в ворота сборной Словакии за фол на Коке.  Мората с одиннадцатиметровой отметки пробил влево, а Дубравка, выставив руку, парировал удар.

На 24-й минуте Мората дальним ударом проверил бдительность словацкого голкипера – Дубравка в прыжке перевёл мяч на угловой. А через шесть минут просто какое-то затмение нашло на вратаря сборной Словакии. Сарабия с линии штрафной попал в перекладину. Мяч взмыл вверх и стал опускаться во вратарскую, а Дубравка рукой просто забросил игровой снаряд в свои ворота.

Словаки, похоже, мысленно были уже в раздевалке, когда испанцы забили второй мяч. На третьей добавленной минуте Морено вытянул на себя голкипера и навесил в центр, а Ляпорт оправил мяч в правый угол.

На 56-й минуте Испания забила третий мяч. Альба слева отдал в штрафную, а Сарабия в касание, с рикошетом от штанги, отправил мяч в сетку. На 67-й минуте только что вышедший на замену Ф. Торрес забил четвёртый мяч. После розыгрыша углового Сарабия прострелил во вратарскую, а Ферран Торес пяткой отправил мяч в сетку.

На этом Испания не остановилась и организовала пятый гол. Мяч метался по штрафной сборной Словакии, пока Куцка не забил в свои ворота. Разгромное поражение опустило сборную Словакии на третье место в группе и лишило команду шансов на плей-офф.

• Швеция — Польша 3:2 (Форсберг, 2, 59, Классон, 90+4 – Левандовски, 61);
  • Словакия – Испания 0:5 (Дубравка, 30 (автогол), Ляпорт, 45+3, Сарабия, 56, Ф. Торрес, 67, Куцка, 71 (автогол)).

Такие результаты матчей полностью устроили сборную Украины. Команда вошла в число лучших команд, занявших в своих группах третьи места, и продолжит борьбу на Евро-2020.

23 июня матчами Германия – Венгрия и Португалия – Франция завершится групповой этап чемпионата Европы. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о поражении сборной Украины в матче со сборной Австрии, а также о результатах других поединков Евро-2020.