Украина в последнем матче группового этапа проиграла Австрии

Сборная Украины стала третьей в группе С и сохранила шансы на плей-офф.

Пропустив в середине первого тайма, сборная Украины так и не смогла сравнять счёт. Сборная Нидерландов в не имеющем турнирного значении матче крупно обыграла Северную Македонию.

О событиях в матчах чемпионата Европы по футболу и результатах встреч сообщает Информатор.

В понедельник, 21 июня, состоялись матчи третьего тура группового этапа Евро-2020.  В группе С параллельно проходили два поединка. В Бухаресте встретились сборные Украины и Австрии. Команды играли в следующих составах:

Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Шапаренко, Сидорчук, Зинченко, Ярмоленко, Яремчук, Малиновский.
Запасные: Пятов, Трубин, Соболь, Судаков, Кривцов, Степаненко, Марлос, Макаренко, Цыганков, Беседин, Тымчик, Довбик.

Австрия:  Бахманн, Лайнер, Драгович, Хинтереггер, Алаба, К. Шлагер, Лаймер, Гриллич, Баумгартнер, Забитцер, Арнаутович.
Запасные: А. Шлагер, Перван, Ульмер, Пош, Ильсанкер, Грегорич, Линхарт, Триммель, Шауб, Шопф, Онисиво, Каладжич.

Перед сегодняшним матчем команды имели в своём активе по три очка. Победитель встречи гарантированно занимал второе место в группе и в 1/8 финала выходил на победителя группы А сборную Италии. Ничейный исход поединка оставлял на втором месте сборную Украины, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

На 2-й минуте Зинченко отработал в обороне, выбив мяч из-под ног у готового нанести удар Лаймера. Украина ответила прострелом Ярмоленко с правого фланга в руки Бахманну. В стартовом отрезке поединка сборная Австрии владела инициативой и чаще владела мячом. Австрийцы подали три угловых и нанесли по воротам сборной Украины четыре удара, но все мимо цели.

При первом угловом у ворот сборной Австрии Забарный и Баумгартнер столкнулись головами. К счастью обошлось без рассечений, и, получив медицинскую помощь, игроки продолжили матч. А на 21-й минуте сборная Австрии открыла счёт. Баумгартнер опередил Забарного и протолкнул мяч в сетку.

Свой первый опасный момент сборная Украины создала на 29-й минуте. Шапаренко пробил в дальний угол, а Ярмоленко не сумел подстроиться и добить отражённый Бахманном мяч. Баумгартнер не смог продолжить поединок, видимо сказались последствия столкновения с Забарным.

Лаймер принял мяч у левого угла штрафной и обводящим ударом пробил в дальний угол, а Бущан в прыжке парировал удар. На 42-й минуте  Арнаутович завершил контратаку сборной Австрии ударом рядом с левой штангой. В компенсированное к первому тайму время защитники заблокировали удар австрийцев из-за пределов штрафной, а сыгравший на добивании Лайнер не попал в ворота.

В перерыве Шевченко заменил Малиновского на Цыганкова. Украина стала действовать активнее и провела несколько атак, вот только до опасного акцентированного удара по воротам соперника дело не дошло. Только на 61-й минуте, после подачи со штрафного с левого фланга, прошёл удар в створ сборной Австрии. Лайнер головой пробил по своим воротам, а Бахманн удар парировал.

Украина заработала перспективный штрафной, но после подачи Марлоса Зинченко нарушил правила, и мяч перешёл к австрийцам. Сборная Австрии грамотно оборонялась, при этом не забывая и об атакующих действиях. Шевченко пошёл ва-банк, выпустив второго нападающего (Беседин) вместо крайнего защитника (Миколенко). На исходе 87-й минуты Яремчук пробил рядом с левой штангой австрийских ворот.

Сравнять счёт сборная Украины, к большому сожалению поддерживавших команду болельщиков, не смогла. Теперь украинцам придётся ждать завершения всех матчей группового этапа, чтобы узнать войдёт ли команда в число лучших третьих команд или нет.

Во втором поединке группы В, проходившем в Амстердаме, встретились сборные Северной Македонии и Нидерландов. В составах команд на поле вышли:

Северная Македония: Димитриевски, С. Ристовски, Д. Велкоски, Муслиу, Алиоски, Барди, Адеми, Тричковски, Эльмас, Трайковски, Пандев.
Запасные: Янков, Шишковски, Зайков, Ристевски, Хасани, Костадинов, Николов, Стояновски, К. Велкоски, Спировски, Аврамовски, Чурлинов.

Нидерланды:  Стекеленбург, Думфрис, де Врей, де Лигт, Блинд, ван Аанхольт, Ф. де Йонг, Вейналдум, Граввенберх, Депай, Мален.
Запасные: Крул, Бизот, Велтман, Аке, Бергхейст, Л. де Йонг, Промес, Классен, Вергхорст, Коопмейнерс, Тимбер, Гакпо.

Поединок не имел турнирного значения, ведь независимо от исхода встречи сборная Нидерландов оставалась на первом месте, а Северная Македония – на четвёртом. На 9-й минуте Тричковски забил в ворота сборной Нидерландов, однако арбитр зафиксировал хоть и минимальный, но всё же офсайд и гол не засчитал. На 22-й минуте Трайковски из-за пределов штрафной пробил в дальнюю штангу ворот Стекеленбурга. А через две минуты Сборная Нидерландов вышла вперёд. Мален справа отдал в центр, а Депай из района одиннадцатиметровой отметки отправил мяч в левый угол.

В начале второго тайма защитник головой вынес мяч с линии ворот после удара де Лигта. А на 50-й минуте Вейналдум без помех замкнул передачу Депая слева, забив в ворота сборной Северной Македонии второй мяч. Через 8 минут сборная Нидерландов отличилась в третий раз. Димитриевски после удара Депая перед собой отбил мяч, а  Вейналдум спокойно добил игровой снаряд в сетку.

Сборная Северной Македонии снова забила из вне игры. На этот раз офсайд был очевиднее и споров с арбитром не вызвал. Игроки сборной Нидерландов не стали добивать соперника, и ограничились тремя забитыми мячами.

• Украина — Австрия 0:1 (Баумгартнер, 21);
  • Северная Македония — Нидерланды 0:3 (Депай, 24, Вейналдум, 50, 58).

21 июня в 22-00 состоятся поединки группы В Финляндия — Бельгия и Россия — Дания. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе матчей сборной Украины со сборными Нидерландов и Северной Македонии, о результатах других поединков Евро-2020, а также о победе «Прометея» в финале баскетбольной Суперлиги.