Англия обыграла Чехию, Хорватия выгрызла путёвку в плей-офф

Сборная Англии выиграла группу D, Хорватия – вторая.

Сборная Англии завершила групповой этап без пропущенных мячей. Сыграв на равных в первом тайме, Шотландия после перерыва пропустила два мяча.

О событиях в матчах чемпионата Европы по футболу и результатах встреч сообщает Информатор.

Во вторник, 22 июня, в группе D состоялись матчи третьего тура группового этапа Евро-2020.  В Лондоне, прошла встреча лидеров квартета, сборных Чехии и Англии. Команды играли в следующих составах:

Чехия: Вацлик, Цоуфал, Калас, Челустка, Борил, Голеш, Соучек, Масопуст, Дарида, Янкто, Шик.
Запасные: Мандоус, Коубек, Кадержабек, Брабец, Барак, Крменчик, Шевчик, Гложек, Выдра, Крал, Матею, Пекхарт.

Англия:  Пикфорд, Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу, Филлипс, Райс, Сака, Грилиш, Стерлинг, Кейн.
Запасные: Рамсдейл, Джонстон, Хендерсон, Рашфорд, Триппьер, Мингс, Коуди, Санчо, Калверт-Льюин, Уайт, Джеймс, Беллингэм.

Уже на второй минуте сборная Англии могла открыть счёт.  Стерлинг выскочил один на один и перебросил бросившегося на перехват голкипера, но попал в дальнюю штангу. Однако через 10 минут англичане добились успеха. Стерлинг головой замкнул навес Грилиша с левого фланга, причём форварду сборной Англии даже не пришлось высоко выпрыгивать.

На 27-й минуте Вацлик продемонстрировал отличную реакцию, отбив удар Кейна с близкой дистанции. Через пару минут свой класс показал уже Пикфорд, парировав удар Голеша в левый угол. На 35-й минуте мяч прошёл в считанных сантиметрах от левой штанги английских ворот после плотного удара Соучека.

После перерыва команды продолжили поочерёдно проводить атаки, но до опасных ударов дело доходило. На 61-й минуте Борил нарушил правила против Сака, получил жёлтую карточку и теперь, по регламенту турнира, пропустит матч 1/8 финала.

Тренеры команд провели ряд замен, с одной стороны освежив игру, а с другой – предоставив футболистам основного состава отдых перед матчами плей-офф. В целом второй тайм прошёл гораздо спокойнее первой половины матча. На 86-й минуте Хендерсон забил, но при этом находился в офсайде и арбитр гол не засчитал. Победа принесла сборной Англии первое место в группеи Б возможно, более слабого соперника в 1/8 финала Евро-2020.

Во втором поединке группы, проходившем в Глазго, встретились сборные Хорватии и Шотландии. Победа в сегодняшнем матче гарантированно выводила одну из команд в плей-офф, а ничья отправляла домой обе команды, что было на руку сборной Украины. Также стоит отметить, что сборная Шотландии ещё никогда не выходила из группы ни на Евро, ни на чемпионатах мира.

В составах команд на поле стадиона «Хэмпден Парк» вышли:

Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Вида, Гвардиол, Ковачич, Брозович, Перишич, Модрич, Влашич, Петкович.
Запасные: Калинич, Слуга, Врсалько, Баришич, Чалета-Цар, Брекало, Крамарич, Будимир, Пашалич, Ребич, Бадель, Иванушец.

Шотландия:  Маршалл, Мактоминей, Хэнли, Тирни, О`Донелл, Макгинн, Робертсон, Армстронг, Макгрегор, Дайкс, Адамс.
Запасные: Гордон, Маклафлин, Кристи, Флек, Галлахер, Купер, Тернбулл, Нисбет, Фрейзер, Паттерсон, Форрест, Маккена.

На 6-й минуте Макгинн навесил с левого фланга, а Адамсу не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Через 4 минуты Адамс с дальней дистанции пробил в сторону от правой штанги ворот Ливаковича. Однако счёт в матче открыла сборная Хорватии, причём первым же своим ударом по воротам. На 17-й минуте Перишич головой сбросил в центр штрафной, а Влашич из района одиннадцатиметровой отметки неотразимо пробил в левый угол.

На 24-й минуте шотландцы перехватили мяч вблизи штрафной соперника. Макгинн мягко пробил в левый угол, но Ливакович удар парировал, а со второй попытки накрыл мяч. Маккена заменил получившего травму Хэнли и практически сразу же получил жёлтую карточку за срыв атаки.

На 42-й минуте Шотландия сравняла счёт. Хорватским защитникам не удалось далеко выбить мяч после атаки сборной Шотландии, и Макгрегор из полукруга штрафной всадил мяч под левую штангу.

В начале второго тайма Гвардиол вышел один на один, но в ближнем бою не переиграл вышедшего из ворот Маршалла. Макгинн выскакивал на заброс с левого фланга, однако не сумел правильно подставить стопу и оправил мяч мимо ворот.

На 62-й минуте сборная Хорватии во второй раз в матче вышла вперёд. Модрич из полукруга штрафной вырезал мяч в левую девятку ворот сборной Шотландии. А на 77-й минуте Перишич, после подачи Модрича углового с левого фланга, ударом головой под правую штангу закрепил успех хорватской сборной.

Шотландия не опустила руки, и на 80-й минуте Ливакович спас свою команду, закрыв ближний угол от удара Адамса. Однако ничего больше ничего у своих ворот сборная Хорватии создать не позволила.

• Чехия — Англия 0:1 (Стерлинг, 12);
  • Хорватия — Шотландия 3:1 (Влашич, 17, Модрич, 62, Перишич, 77 — Макгрегор, 42).

23 июня матчами в группах Е и F завершится групповой этап чемпионата Европы. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о поражении сборной Украины в матче со сборной Австрии, а также о результатах других поединков Евро-2020.