Дания разгромила Россию, Бельгия выиграла у Финляндии

Сборная России заняла в группе В последнее место.

Одержав крупную победу, сборная Дании отправила Россию домой. Бельгия на классе обыграла Финляндию, а Лукаку забил третий мяч на турнире.

О событиях в матчах чемпионата Европы по футболу и результатах встреч сообщает Информатор.

В понедельник, 21 июня, состоялись матчи третьего тура группового этапа Евро-2020.  В матче группы В, в Санкт- Петербурге, встретились сборная Финляндии и ледер квартета сборная Бельгии. Команды играли в следующих составах:

Финляндия: Градецки, Уронен, О’Шонесси, Араюури, Тойвио, Райтала, Камара, Спарв, Лод, Пукки, Похьянпало.
Запасные: Йоронен, Яаккола, Вяйсянен, Тейлор, Йенсен, Шуллер, Сойри, Алхо, Кауко, Валакари, Иванов, Форсс.

Бельгия:  Куртуа, Вермален, Денайер, Боята, Шадли, Витсель, де Брюйне, Троссард, Э. Азар, Лукаку, Докю.
Запасные: Миньоле, Селс, Вертонген, Альдервейрельд, Дендонкер, Тилеманс, Карраско, Бентеке, Батшуайи, Менье, Мертенс, Прат.

Бельгия с шестью очками возглавляла группу В, и только поражение в сегодняшнем матче могло лишить команду статуса лидера, а ничья практически гарантированно выводила в плей-офф и сборную Финляндии. В первой четверти матча команды по очереди контролировали мяч, не спеша обострять ситуацию. Однако постепенно вырисовывалось преимущество сборной Бельгии, и мяч всё чаще гостил на половине поля сборной Финляндии.

Бельгийцы стали чаще бить по воротам, но удары проходились либо в игроков обороны, либо проходили мимо ворот. Удар Лукаку на 37-й минуте Градецки успешно забрал в руки. Также голкипер выручил сборную Финляндии на 42-й минуте, парировав удар Докю.

После перерыва характер игры не поменялся, разве что Финляндия ещё ближе прижалась к своим воротам. На 56-й минуте Градецки забрал мяч после удара Шадли с левого края штрафной. На 64-й минуте Градецки, неимоверным образом среагировав на удар метров с семи, отбил мяч.

Лукаку забил на 65-й минуте, но система VAR зафиксировала минимальный офсайд у форварда сборной Бельгии. И всё же вскоре мяч оказался в воротах сборной Финляндии. Вермален после подачи углового пробил в штангу. Мяч отскочил на линию ворот и от руки  Градецки влетел в сетку.

На 81-й минуте Лукаку, воспользовавшись пасом де Брюйне, ударом в правый угол забил уже абсолютно справедливый гол. Бельгия одержала третью победу в группе, уверенно заняв первое место.

Во втором поединке группы В, проходившем в Копенгагене, встретились сборные России и Дании. В составах команд на поле вышли:

Россия: Сафонов, Фернандес, Дивеев, Джикия, Кудряшов, Кузяев, Зобнин, Оздоев, Миранчук, Дзюба, Головин.
Запасные: Шунин, Дюпин, Караваев, Семенов, Черышев, Баринов, Соболев, Заболотный, Жемалетдинов, Ионов, Евгеньев, Мухин.

Дания:  Шмайхель, Кристенсен, Кьер, Вестергор, Мехле, Васс, Хойбьерг, Дилейни, Поульсен, Дамсгор, Брайтвейт.
Запасные: Лессль, Роннов, Андерсен, Сков, Сков-Ольсен, Дольберг, Йоргенсен, Нергор, Стрюгер-Ларсен, Винн, Корнелиус, М. Йенсен.

Сборная Дании проиграла два своих предыдущих матча. Для выхода в 1/8 финала, датчанам  сегодняшней встрече необходима была победа, желательно, с как можно более крупным счётом. И Дания со старта пошла вперёд, но первые 10 минут прошли без опасных ударов по воротам российской сборной. На 18-й минуте Головин, воспользовавшись свободной зоной, вошёл в штрафную и пробил, но Шмайхель ногами отбил мяч.

На 29-й минуте мощным ударом метров с 25-ти отправил мяч радом с левой штангой ворот Сафонова. Датчане стали активнее использовать фланги и навесы в штрафную, но игроки сборной России оборонялись надёжно. А вот такое оружие, как дальние удары, сработало на 38-й минуте. Дамсгор пальнул из-за пределов штрафной и чуть не порвал сетку за спиной не среагировавшего на удар Сафонова. Через три минуты Дилейни, замыкая подачу с углового, головой пробил рядом с правой штангой.

Во втором тайме на поле продолжилась напряжённая борьба, с небольшим преимуществом датской сборной. А на 59-й минуте ошибка в обороне сборной России привела ко второму голу. Зобнин отдал передачу назад, а Поульсен перехватил мяч и разобрался с Сафоновым.

На 68-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота сборной Дании за фол Вестергора на Соболеве. Дзюба с одиннадцатиметровой отметки пробил по центру, а Шмайхель прыгнул вправо.

На 79-й минуте Сафонов отразил два удара по своим воротам, но с дальним ударом Кристенсена уже ничего поделать не смог. А через три минуты Дания провела контратаку, и Мехле ударом в левый нижний угол провёл четвёртый мяч в ворота сборной России.

Стоит отметить, что ситуация в группе В сложилась как нельзя лучше для сборной Украины. Ставшая третьей Финляндия, уступает украинской команде в рейтинге сборных, занявших в своих группах третьи места.

• Финляндия — Бельгия 0:2 (Градецки, 74, (автогол), Лукаку, 81);
  • Россия — Дания 1:4 (Дзюба, 70 (с пен.) — Дамсгор, 38, Поульсен, 59, Кристенсен, 79, Мехле, 82).

22 июня состоятся поединки группы D Чехия — Англия и Хорватия — Шотландия. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о поражении сборной Украины в матче со сборной Австрии, а также о результатах других поединков Евро-2020.