Украина рискует потерять 137,5 млн евро от ЕС по вине Госфинмониторинга – народный депутат от СН

По закону такая оценка должна проводиться по меньшей мере раз в три года.

Народная депутат от Слуги народа Ольга Василевская-Смаглюк
Народная депутат от Слуги народа Ольга Василевская-Смаглюк

Украина рискует потерять 137,5 млн. евро от ЕС. Причина — мы до сих пор не провели Национальную оценку рисков отмывания и финансирования терроризма. Это один из обязательных шагов в рамках программы Ukraine Facility, согласно которой Евросоюз финансирует поддержку и восстановление Украины. Ответственный за проведение НОР в Украине - Государственная служба финансового мониторинга. Об этом 16 марта сообщила народная депутат от Слуги народа Ольга Василевская-Смаглюк. 

"По закону такая оценка должна проводиться по меньшей мере раз в три года. Предыдущие циклы в 2016, 2019 и 2022 годах Украина выполнила вовремя. А вот новую оценку, которую по плану нужно было завершить к IV кварталу 2025 года, до сих пор не сделано. Это не формальность. Без этой работы государство". Ольга Василевская-Смаглюк.

Она направила депутатское обращение в Кабинет Министров с требованием объяснить, почему этот пункт до сих пор не выполнен, и срочно провести Национальную оценку рисков.

"Ибо в войне мы не можем позволить себе терять деньги из-за бюрократии и бездействия", - подытожила депутат.

Как сообщал Информатор, наиболее недооцененной угрозой финансовой безопасности Украины сегодня является формирование параллельной теневой финансовой инфраструктуры, работающей под прикрытием легального бизнеса. Это уже не единичные преступления, а устойчивые сети, использующие ФЛПы, транзитные компании, неприбыльные организации и цифровые активы для системного отмывания средств. Об этом заявил глава Государственной службы финансового мониторинга Украины Филипп Пронин

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать