Удары по мостам в Крым сужают российскую логистику на юге до критического минимума

Две переправы уже уничтожены. Если ликвидировать еще несколько объектов в Донецкой области, оккупанты потеряют все резервные маршруты между Ростовом и Крымом.

уничтожен мост оккупанты
Удары по мостам сжимают логистику России на юге

Два ключевых моста на пути от Ростова до Крыма уже ликвидированы – и оба были новыми или только что отремонтированными россиянами. Систематические удары по переправам в районе Новоазовска и Мариуполя переводят логистику оккупационных сил в фазу критического сужения: вместо быстрой переброски резервов - крюки по 50-80 километров и потеря нескольких часов в пути. Если в ближайшее время будут ликвидированы еще несколько менее защищенных мостов, Россия потеряет все резервные маршруты на юге.

Подробную карту уязвимостей обнародовал в своем Telegram-канале руководитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко. Азовское транспортное кольцо является одним из ключевых логистических проектов России на оккупированных территориях, а его главная цель – обеспечить скорую военную логистику между Ростовской областью РФ, оккупированными районами Донетчины, Запорожской области и Крымом. Генеральный штаб ВСУ подтвердил поражение автомобильного моста в районе Новоазовска, отметив, что эти объекты противник использует для опрокидывания личного состава, вооружения, боеприпасов и материально-технических средств.

Анализ включает несколько ключевых направлений. Возле Новоазовска по реке Грузский Еланчик остаются еще два небольших моста – по одному из них сейчас идет объезд. В ночь на 15 июня вблизи оккупированного Мариуполя был поражен российский военный транспорт на мосту через реку Грузский Еланчик в Новоазовске, после чего движение по трассе Мариуполь - Новоазовск частично ограничили. При отсутствии этих переправ попасть в Мариуполь и дальше можно будет лишь сделав крюк более 50-80 км – а с учетом качества дорог это минимум полтора-два часа.

Удары по мостам в Крым сужают российскую логистику на юге до критического минимума.

В самом Мариуполе – так называемый "Пост-мост", который сыпется сам по себе. Если по нему ударить, останется один большой мост между Кальмиусским и Левобережным районами, а "Горбатый мост" для грузовиков не подходит. Севернее Мариуполя - мост в Кременевке на донецком направлении: его ликвидация перечеркнет движение через с. Кальчик (где есть еще два железнодорожных моста), прибавив минимум 30 км и к часу движения. Отдельно стоящий мост в с. Победа юго-западнее Кременевки - он наглухо закроет направление Донецк - Волноваха - Никольское - Розовка или Мангуш. Наконец, еще один новый мост вблизи Демьяновки, взорванный в 2022 году и восстановленный Россией, – очередной узел, уязвимый к ударам.

Как отметил руководитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко:

"Если этот минимальный план реализовать – а как видим, туда и движется – то из Крыма в Ростов можно будет попасть исключительно через Крымский мост. А там – думайте, как говорил президент."

оккупанты перешли к вынужденным объездам и потеряли темп

Любая армия эффективна именно до тех пор, пока на передовую бесперебойно поступают боеприпасы, топливо, продовольствие и подкрепление. Поэтому в последние месяцы украинские силы чаще атакуют не окопы и укрепления, а дороги, мосты, железнодорожные узлы, склады и грузовики в российском тылу. Весной 2026 эти удары переросли в отдельную кампанию, которую в Министерстве обороны Украины назвали "Логистическим локдауном".

Систематические удары по автомобильным и железнодорожным артериям на оккупированных территориях существенно нарушили логистику российской армии, однако полностью парализовать движение транспорта врага пока не удалось - оккупанты уже сменили маршруты. Командующий Сил беспилотных систем Роберт "Мадьяр" Бровди сообщил, что запрет на движение военных грузов вступил в силу 7 июня - после того, как украинские дроны установили фактический огневой контроль над маршрутом. По его словам, всего за две недели трафик на трассе упал на 71%.

Ситуация для оккупационных сил постепенно переходит в фазу логистического сужения коридоров: ушибы по мостам и переправам не просто усложняют движение, а формируют зависимость целых направлений от 1-2 критических артерий. Даже локальные поражения мостов заставляют грузы и технику производить объезды в десятки километров и терять время. Часть маршрутов становится практически нестабильной или условно непригодной для тяжелых колонн.

Стратегическая рамка для оккупантов выглядит так: вместо быстрой опрокидывания сил и снабжения движение становится медленным, прогнозируемым и зависимым от ограниченного количества узлов. Любое дальнейшее поражение инфраструктуры не линейно масштабируется, а дает эффект домино. Это означает, что оккупационные силы будут концентрироваться на нескольких "коридорах выживания", а южная логистика станет менее гибкой и более уязвимой к срывам. Как отметил эксперт Павел Лакийчук, логистика не уничтожена, но находится при смерти на юге.

Чонгар, Геническ и топливный коллапс в Крыму

После удара по Чонгарскому мосту россияне построили понтонную переправу, но и она не решает проблему масштабных перевозок. По состоянию на конец мая в Крыму не работает на полную мощность незаконный "крымский мост" окупантов, пошла ко дну паромная переправа, а железная дорога до сих пор не достроена. На informator.ua ранее сообщалось, что удары по мостам на Геническ и Арабатскую стрелку поставили логистику россиян на грань "транспортного коллапса" еще в конце мая.

С 21 июня паромные перевозки через Керченскую переправу временно не осуществляются, а грузовикам запретили движение по Крымскому мосту - это сделало мост главной артерией поставки горючего, боеприпасов и техники. Логистика из-за "сухопутного коридора" посыпалась, а бензовозы часами стоят в очередях на въезде в Крым из-за тотальных проверок. О том, что логистика стала ахиллесовой пятой кафиров в Крыму, ранее подробно объяснял глава Меджлиса Рефат Чубаров: без стабильного снабжения Крым превращается из плацдарма в обузу для самой России.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать