У мужчины похитили телефон и списали со счетов ПриватБанка средства в размере 41 399 гривен – что решил суд

В ПриватБанке указывают, что мужчина сам виноват в потере средств со счетов

ПриватБанк
Клиент ПриватБанка потерял со счета 41 399 гривен и требует их возврата

У мужчины похитили мобильный телефон и списали средства со счетов из ПриватБанка. В общей сложности у него исчезло с карточек на общую сумму 41 399 гривен, которые он требует вернуть. Об этом говорится в решении Бердичевского горрайонного суда Житомирской области, опубликованном 25 апреля 2025 года. 

С 27.11.2023 года по 29.11.2023 года неустановленными лицами проведены многократные операции по списанию средств со счетов мужчины на общую сумму 41 399 гривен. Он обратился в AT КБ «ПриватБанк», где создана соответствующая заявка на проверку финансовых операций, начиная с 27.11.2023 года. Также написал заявление в полицию о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 185 ч. 4 Уголовного кодекса Украины.

"По результатам проверки установлено отсутствие вины банка в несанкционированном списании средств. Доказательств обращения в банк в день потери финансового номера истец не предоставил. В банке зафиксирован телефонный звонок только 29.11.2023 года. С учетом обстоятельств похищения мобильного телефона истца с финансовым номером отсутствия у истца соответствующих средств связи считает, что истец должен в соответствии с условиями и правилами лично обратиться в отделение банка и сообщить о наступлении соответствующего случая. При таких обстоятельствах отсутствуют основания для возложения долга на банк за проведенные операции", - заявили в ПриватБанке.

Кроме того, ПриватБанк обратил внимание на наличие приговора, которым удовлетворен гражданский иск мужчины и взыскано в его пользу 29 655 гривен. Кроме того, каких-либо начислений процентов и штрафных санкций за период с 27.11.2023 года по 29.11.2023 года банком не осуществлялось.

Рассмотрение дела 

Суд выяснил, что 29.11.2023 года мужчина сообщил банк о потере телефона и о том, что кто-то пытается зайти в ПриватБанк и снять средства. 29.11.2023 года проведена служебная проверка по фактам осуществления несанкционированных транзакций по его карточным счетам, которые имели место с 27.11.2023 года по 29.11.2023 года, согласно заключению которой снятие средств произошло в результате потери им мобильного телефона (ответственность клиента).

19.01.2024 года мужчина обратился в АО КБ "ПриватБанк" с просьбой аннулировать данные незаконно списанные средства и закрыть банковский счет. Письмом АО КБ "ПриватБанк" от 15.02.2024 года ему было сообщено о невозможности возврата средств, учитывая, что клиент несет ответственность за все операции, сопровождающиеся авторизацией, включая операции, сопровождающиеся правильным введением нанесенных на платежной карточке данных, до момента обращения клиента в банк и блокировки к моменту постановки платежной карты в стоп-лист платежной системой (п. 1.1.10.10.3 условий). Из выписки по счету АО КБ "ПриватБанк" по его карточке и дополнительным счетам договора от 05.05.2022 года за период 01.11.2023 года - 30.11.2023 года, усматривается, что с карточного счета были списаны средства для осуществления значительного количества переводов на 8 с 27.11.2023 года по 29.11.2023 года.

Согласно приговору Бердичевского горрайонного суда Житомирской области от 26.12.2024 года по делу № 274/1759/24, вступившего в законную силу 28.01.2025 года:

"27.11.2023 года женщина, находясь по месту своего жительства, обнаружила в мобильном телефоне потерпевшего, который предварительно в этот же день тайно похитила, однако уголовное производство в этой части было закрыто, в связи с утратой в силу закона, которым устанавливалась уголовная противоправность деяния, установлено мобильное приложение «Приват-24» и в это время у нее возник умысел, направленный на тайное похищение чужого имущества, а именно средств, находившихся на должном гражданину банковском счете, доступ к которому обеспечивается средствами указанного мобильного приложения. Реализуя свой умысел, с помощью функции «Забыли пароль» в приложении «Приват-24» изменила пароль для входа в указанное приложение, в результате чего получила возможность совершать банковские финансовые операции. Она тайно похитила причитающиеся потерпевшему средства на общую сумму 39 655 гривен, перечислив их на электронные кошельки третьих лиц".

Потерпевшим в рамках уголовного производства заявлен гражданский иск к обвиняемой, в соответствии с которым просил взыскать с нее материальный ущерб в размере 41 688 гривен. Решая гражданский иск о взыскании материального вреда, суд пришел к выводу, что он подлежит частичному удовлетворению в пределах судебного разбирательства, в связи с доказанностью оснований и размера иска и признания его обвиняемой, взыскивая с нее в его пользу 29 655 гривен материального вреда. Принимая такое решение судом учтено, что обвиняемой возвращено потерпевшему 10 тысяч гривен и мобильный телефон, о чем свидетельствуют материалы дела.

Каково было решение суда?

Суд отказал мужчине в удовлетворении иска. Его права уже были восстановлены.

"Учитывая установленные судом обстоятельства дела, частичное возмещение во время уголовного производства материальных затрат, что не оспаривалось представителем истца, а также частичное удовлетворение приговором суда от 26.12.2024 года гражданского иска на сумму 29 655 гривен, суд считает права истца возобновлены. Истец не лишен возможности внести полученные средства на собственный кредитный счет. При этом суд отмечает, что удовлетворение судом исковых требований приведет к безосновательному обогащению истца. При указанных обстоятельствах суд отказывает в удовлетворении исковым требованиям", - подчеркнул суд. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube