У мужчины похитили с кредитки 99 593 гривен, а ПриватБанк дополнительно списал проценты на общую сумму 17 625 гривен – что решил суд

ПриватБанк не провел внутреннее расследование по требованию клиента

ПриватБанк
Клиент ПриватБанка потерял с кредитной карты средства в размере 99 593 гривен

У мужчины похитили с кредитного счета средства в размере 99 593 гривен. Он просил ПриватБанк провести внутреннее расследование, но вместо этого списали проценты на общую сумму 17 625 гривен. Об этом говорится в решении Гадячского районного суда Полтавской области, опубликованном 28 августа 2025 года. 

30.11.2024 года неизвестное лицо путем свободного доступа совершил незаконные операции, в результате чего с банковской карты мужчины были списаны и похищены средства в общем размере 99 593 гривен. По данному факту в полиции было открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины. Он обратился в ПриватБанк с заявлением, в котором просил остановить начисление процентов за пользование кредитным лимитом и провести внутреннее расследование по списанию средств, но ему продолжают начисление и списание процентов.

За период с 01.11.2024 года по 23.05.2025 года с банковских счетов мужчины было списано процентов на общую сумму 17 625 гривен и обязательный платеж в размере 3 162 гривен. Он указывает, что не получал кредитные средства в сумме 99 593 гривен, а банком не приняты меры для защиты клиента от незаконного списания средств. Отмечает, что не разглашал номера банковских карт или ПИН-кодов, а неизвестное лицо не смогло бы войти в аккаунт «Приват-24», изменить финансовый номер или снять или перевести средства.

Что решил суд? 

Суд частично удовлетворил иск мужчины. С акционерного общества коммерческий банк «ПриватБанк» в его пользу взыщут неправомерно списанные средства в общем размере 20 788 гривен, из них проценты за пользование кредитным лимитом в размере 17 625 гривен и обязательный платеж в размере 3 162 гривен. 

"При рассмотрении данного дела было установлено, что с банковской карты истца были списаны средства в размере 99 593 гривен. Истец при обращении в суд указывает, что средства не получал, а АО КБ «ПриватБанк», будучи должным образом уведомлен о наличии данного гражданского дела в суде, а также получив судебные вызовы-уведомления, своим правом на предоставление отзыва и доказательств, опровергающих позицию истца, не воспользовался, истребованные доказательства по определению суду не предоставил. В то же время исковое требование о закрытии банковского счета удовлетворению не подлежит, поскольку порядок закрытия банковского счета определен условиями. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат частичному удовлетворению", - подчеркнул суд.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать