Почти все жители Днепра знают об огромном заводе "Южмаш", который уже 65 лет является одним из лидеров мировой космической промышленности. На огромной территории предприятия находится множество производственных комплексов, в которых собираются ракеты-носители и создаются детали к ним. В начале мая инженеры "Производственного объединения Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова" изготовили и отправили на огневые испытания 7000-е изделие, изготовленное предприятием. Этим изделием стала третья ступень ракеты-носителя среднего класса «Циклон-4». Об этом сообщает
Информатор Tech, ссылаясь на официальный сайт
"Южмаша". Это стало возможным благодаря совместным усилиям двух предприятий - изготовление узлов и сборку выполнили на Южмаше по конструкторской документации конструкторского бюро «Южное». Впервые в истории "Южмаша" все узлы и агрегаты такой составляющей ракеты-носителя были изготовлены собственными силами без вовлечения других предприятий. В состав третьей степени входит жидкостный ракетный двигатель РД-861К, предназначенный для создания тяги и маневрирования. Детали этого двигателя изготавливаются инженерами КБ "Южное" методом селективного плавления на современном оборудовании.
Огневые испытания планируется осуществить в июле-августе текущего года. После проведения испытаний и отработки всех узлов, будет изготовлен образец третьей ступени для первых летных испытаний. В дальнейшем будет исследована возможность установки 7000-го изделия на ракету-носитель «Циклон-4М» в качестве второй ступени и другие новые ракеты-носители среднего класса. Ранее мы сообщали, что директор NASA рассказал о проекте Артемида. Также писали о том, что космический корабль NASA обнаружил место крушения израильского аппарата на поверхности Луны.