IWF позволила России выступать под флагом и гимном в тяжелой атлетике – все возрастные категории без ограничений

Исполнительный комитет IWF снял все ограничения для российских спортсменов – отныне они будут соревноваться с национальной символикой во всех категориях

штанга тяжелая атлетика
IWF позволило России выступать под флагом в тяжелой атлетике. Коллаж: Информатор, Getty Images

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) сделала очередной шаг навстречу России – исполнительный комитет организации снял все ограничения для российских тяжелоатлетов в международных соревнованиях. Теперь спортсмены из РФ будут выступать под национальным флагом и с исполнением гимна во всех возрастных категориях. МОК отменил аналогичные ограничения для Беларуси раньше этого года, и теперь спортивные федерации одна за другой открывают двери для атлетов из стран-агрессоров. Решение IWF – еще одно звено этой цепи.

Исполнительный комитет IWF мотивировал решение ссылкой на недавние рекомендации МОК по принципам нейтралитета в спорте и равных возможностей для участия в соревнованиях высшего уровня. Федерация подчеркнула, что принцип равных прав должен распространяться на всех тяжелоатлетов без исключения.

Раньше ограничения в IWF снимали поэтапно. В мае 2023 года федерация разрешила россиянам и белорусам участвовать в турнирах исключительно в нейтральном статусе – без национальной символики и гимна. В начале текущего года организация сделала исключение для спортсменов младших возрастов – до 20 лет, – позволив им выступать под собственным флагом. Взрослые тяжелоатлеты до недавнего времени сохраняли нейтральный статус. Теперь эти отличия отменены полностью.

IWF
Международная федерация тяжелой атлетики

Как спортивные федерации открыли двери для России

Решение IWF вписывается в более широкую тенденцию. 18 мая 2026 года Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) отменила все действовавшие с февраля 2022 года ограничения для спортсменов из России и Беларуси. Международная федерация борьбы также допустила их представителей к соревнованиям без каких-либо ограничений во всех возрастных категориях.

Международная федерация фехтования (FIE) упразднила ограничения, и начиная с чемпионата мира-2026 в Гонконге россияне и белорусы будут выступать под национальными флагами и с исполнением гимнов. Аналогичное решение принял исполнительный комитет Международной федерации дзюдо (IJF) – спортсмены из России получили право выступать под государственным флагом и с полной национальной символикой. В ответ сборная Украины по дзюдо отказалась от участия в чемпионате мира-2025. В целом Украина не будет бойкотировать международные соревнования, несмотря на решение ряда организаций.

Изменения МОК и возвращение России в международный спорт

Толчком к решениям международных федераций стала позиция МОК. Комитет рекомендовал снять с Беларуси все санкции в международном спорте и федерации начали реализовывать эти рекомендации. МОК также готовится изменить Олимпийскую хартию - это может еще больше упростить возвращение России на Игры в полном составе и с полной символикой. Решение IWF относительно тяжеловесов – лишь один из эпизодов этой масштабной реинтеграции.

В сентябре 2025 года Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (МПК) приняла решение о полном возобновлении членства Паралимпийского комитета России. Впервые с 2014 во время церемонии награждения на Паралимпиаде прозвучал российский гимн. Общественные вещатели Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии и Польши отказались транслировать церемонию открытия Паралимпийских игр-2026 в Италии в знак протеста.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать