Святошинский суд Киева расторг договор ФФС и взыскал с компании средства инвестора из-за недостроя
Святошинский районный суд Киева 23 сентября расторг договор об участии в фонде финансирования строительства и взыскал с ООО "Финансовая компания "Жилье-Капитал" в пользу киевлянина более 1,5 миллиона гривен. Мужчина обратился в суд, поскольку жилищный комплекс, в котором он инвестировал средства в квартиру, до сих пор не введен в эксплуатацию" . ".
Истец через адвоката Васюка М.М. требовал расторгнуть договор № 72-2501/2019-1 от 25 января 2019 и взыскать с управляющего 1 526 959 грн 86 коп. Согласно тексту решения, обнародованного в Едином государственном реестре судебных решений, мужчина планировал получить двухкомнатную квартиру в жилом комплексе "SOLAR CITY" площадью 64,23 кв. м, однако в течение нескольких лет условия договора неоднократно изменялись, а объект так и не был сдан в эксплуатацию.
По условиям договора, заключенного на основании Закона Украины "О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью", мужчина передавал средства в управление ООО "ФК "Жилье-Капитал" частями в течение 2019-2020 годов. В частности, он осуществлял платежи на основании десяти отдельных договоров на счет десяти отдельных договоров. Планово-ориентировочный срок ввода объекта строительства в эксплуатацию определили сначала на 30 июня 2020 года, но после двух дополнительных соглашений об изменении объекта инвестирования эта дата осталась неизменной - 30 июня 2020 года.
Сумма платежей истца состояла из следующих выплат:
В общей сложности мужчина уплатил 1 513 440 грн 25 коп. за объект инвестирования и 13519 грн 61 коп. вознаграждения управителю, а всего – 1 526 959 грн 86 коп.
В апреле 2025 года истец обратился в компанию с требованием расторгнуть договор, вернуть средства и оплатить пеню. Ответчик письмом сообщил, что мужчина может отказаться от участия в фонде в добровольном порядке, однако фактически средств не вернул. В суде представитель ООО "ФК "Жилье-Капитал" - адвокат Пугач Сергей Васильевич - настаивал на отказе в иске, указывая, что порядок досрочного возврата средств четко определен договором и законом и предусматривает выплату только после реализации объекта другому доверителю или вводу дома в эксплуатацию.
"До запланированной даты ввода объекта строительства в эксплуатацию доверитель имеет право досрочно прекратить управление имуществом и отказаться от участия в ФФС", - говорится в пункте 9.1 договора, процитированном судом.
Суд отклонил эти аргументы, объяснив, что этот механизм мог применяться только к запланированной дате сдачи объекта, которая к моменту обращения истца уже прошла. Ответчик также пытался привлечь к делу застройщика – ООО "Укрбуд Девелопмент" – как третье лицо, но суд отказал в этом ходатайстве, поскольку компания не обосновала, каким образом решение повлияет на права застройщика.

Рассматривая дело, суд установил, что по состоянию на принятие решения планово-ориентировочные сроки строительства просрочены более чем на шесть лет. Ответчик не отрицал, что дом не введен в эксплуатацию, а квартира истцу не передана. Суд признал это существенным нарушением договора, лишающего истца возможности получить жилье, на которое он рассчитывал при заключении соглашения.
Суд также сослался на правовую позицию Верховного Суда, изложенную в постановлении от 22 октября 2025 года по делу № 752/8593/24, согласно которой при подобных обстоятельствах - ненадлежащий контроль управляющего за застройщиком и отсутствие доказательств завершения строительства - есть основания для расторжения договора и взыскания средств именно из.
Святошинский районный суд Киева принял решение в пользу истца и полностью удовлетворил исковые требования. Решением суда:
Суд отметил, что истец освобожден от уплаты судебного сбора из Закона Украины "О защите прав потребителей", поскольку участие в фонде финансирования строительства для удовлетворения собственных жилищных нужд признается потреблением финансовой услуги. Вопрос компенсации расходов на юридическую помощь суд решит дополнительным решением позже.
Ранее Информатор сообщал, что суд обязал Киевгорстрой вернуть средства киевлянке за квартиру в недостройке – это дело также касалось длительной затяжки строительства жилья в столице. Также мы писали, что в Киеве замораживают все большие стройки, включая метро на Виноградарь, из-за остановки капитальных расходов Минфином, что может привести к новым задержкам сдачи жилых объектов.