“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Если эффективность вакцины будет менее 70 %, то Украина её не закупит
Министерство здравоохранения Украины закупит китайскую вакцину Sinovac только при её эффективности не менее 70 %, в противном случае компания вернёт деньги Украине. Такие условия прописаны в договоре.
Об этом на брифинге, 13 января, рассказал Максим Степанов, министр здравоохранения, — передаёт Информатор.
Министр рассказал, что большинство медицинских регуляторов мира, в частности и Всемирная организация здравоохранения, требуют эффективности вакцины 50 %. А Украина завысила требования до 70 %.
«Эффективность продукции на момент поставки должна быть подтверждена на уровне не менее 70%. Соответствующий анализ должен быть подтвержден от компании-производителя. Если компания не будет соответствовать этим стандартам, то она возместит средства в полном объёме. Финансово мы полностью защищены и у нас есть банковская гарантия на эти вещи», — заявил Степанов.
Напомним, данные испытания вакцины Sinovac на людях на позднем этапе в Индонезии показали, что вакцина эффективна на 65,3 %.
Также Информатор писал, что ранее Украина заключила с компанией «Лекхим» контракт на поставку в 2021 году китайской вакцины Sinovac по цене 18 долларов за дозу. Это такая же цена, по которой Бельгия может закупить самую дорогую вакцину в мире производства американской компании Moderna.