Ситуация на фронте лучшая за 10 месяцев: в ISW оценили успехи ВСУ

Украинские военные достигли тактических и оперативных результатов, уже влияющих на общее течение войны

Война в Украине
ВСУ перехватывают инициативу на фронте, а Россия вынуждена распылять силы. Фото: Getty Images

Ситуация на линии фронта для Сил обороны Украины является наиболее благоприятной за последние десять месяцев. Дополнительно в пользу украинских военных играют погодные условия. Речь идет о весеннем бездорожье, усложняющем перемещение российских подразделений.

Об этом говорится в выводах украинской и британской разведок, обнародованных в отчете Института изучения войны (ISW). В ISW, ссылаясь на слова президента Владимира Зеленского, отмечают, что ранее российские силы активно использовали туман и плохую видимость атак и проникновения в украинские позиции. Такие условия ограничивали эффективность украинских беспилотников и позволяли оккупантам активнее действовать на земле.

"Украина также достигла тактических и оперативных успехов, которые могут все больше генерировать стратегические последствия в течение конца зимы 2025 и начала весны", - отмечается в отчете.

Аналитики также указывают, что в конце января 2026 года украинские силы достигли ощутимых результатов на юге, что повлекло за собой цепную реакцию на других участках фронта. В результате российское командование вынуждено балансировать между обороной от контратак и опрокидыванием ресурсов на другие направления.

Ранее в ISW предполагалось, что активные действия ВСУ могли сорвать подготовку России к масштабной наступательной кампании в весенне-летний период 2026 года.

"Российские чиновники неоднократно пытались распространить ложный нарратив о том, что украинские линии фронта находятся на грани коллапса, пытаясь убедить Запад капитулировать перед российскими требованиями, которые Россия не может обеспечить военным путем. Однако недавние успехи Украины свидетельствуют о том, что Украине не угрожает коллапс", - подчеркивают.

ВСУ вытесняют российских оккупантов из-под Харькова
Военная мобильность украинских солдат продолжается в Харьковской области. Фото: Getty Images

Отдельно в отчете обращают внимание на растущую роль технологий в войне. В частности, только в марте 2026 года удары украинских беспилотников привели к гибели или тяжелым ранениям 33 988 российских военных, тогда как артиллерия и другие средства поражения ликвидировали еще 1363 кафира.

В Силах обороны Украины, в свою очередь, планируют изменить подходы к подготовке военных, сделав акцент на технологических навыках и борьбе с вражескими дронами. Также в Генеральном штабе сообщалось, что Украина отказывается от практики направления военных на базовую подготовку за границу.

Планы Путина на 2026 год и реальный прогноз по их успешности

Российский правитель Владимир Путин в 2026 году, вероятно, сосредоточит усилия на дипломатическом давлении через США, чтобы заставить Украину согласиться на невыгодные условия мира. Такую оценку озвучил отставной генерал-майор Вооруженных сил Австралии Мик Райан в эфире "Эспрессо". По его мнению, Кремль будет параллельно пытаться демонстрировать выносливость своей армии на поле боя.

В то же время, аналитики ISW фиксируют снижение темпов набора контрактников в России - они уже не покрывают потери на фронте. Это может подтолкнуть власти РФ к ограниченной принудительной мобилизации.

Также сообщается, что после улучшения погодных условий российские войска могут активизировать действия на Купянском направлении. В целом, Россия пытается одновременно удерживать позиции на юге и продвигаться в Донецкой и Луганской областях, распыляя ресурсы между несколькими участками фронта.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать