Скандал в УПЛ. Как защитник «Шахтёра» отказал арбитру и тут же забил скандальный гол

Игрок отметился ударом со штрафного не дождавшись свистка

«Шахтёр»
Игроки «Шахтёра» приветствуют Матвиенко

В поединке второго тура УПЛ «Шахтёр» сыграл с «Вересом» вничью 1:1. Много споров вызвал гол Матвиенко со штрафного. Защитник дал комментарий по ситуации и считает, что сыграл по правилам.

На первой компенсированной к первому тайме минуте «Шахтёр» заработал штрафной рядом с левым углом штрафплощадки. Арбитр матча Александр Шандор указал на свисток. «Верес» начал выстраивать стенку, а Николай Матвиенко неожиданно для всех пробил в ближний угол. Шандор без колебаний указал на центр поля.

«Я взял мяч, подошел к арбитру, он мне демонстративно показал на свисток и спросил, буду ли я бить по свистку? Я ответил, что нет, поставил мяч и пробил. Это уже вопрос к футболистам «Вереса», почему они там не разобрались, но никак не к судье и не ко мне», – приводит слова футболиста пресс-служба дончан.

Гол Матвиенко

Свое мнение высказал и главный тренер ровенского «Вереса» Сергей Лавриненко. По мнению специалиста, разобраться в ситуации должен Комитет арбитров.

«В раздевалке в перерыве футболисты сказали, что в эпизоде ​​с пропущенным голом арбитр указал на свисток. Что значит — ввод мяча в игру по свистку. Поэтому все разошлись. А игрок «Шахтёра» без разрешения арбитра пробил и забил гол. Разбирать — это дело Комитета арбитров, а мы не должны совершать такие ошибки. Концентрация внимания должна быть максимальна. Ибо это заключительные минуты тайма. Ребята говорят, что он показал на свисток. Поэтому они начали разбирать позиции, согласно нашему плану игры на стандартах. Вот так», – сказал Лавриненко.

Как прошёл матч

Верес выдержал стартовое давление гостей и постепенно выровнял игру. Команды уже готовились пойти на перерыв, и тут произошёл эпизод с голом Матвиенко.

Через минуту Артём Бондаренко грубо нарушил правила в центре поля и получил красную карточку. Играя в большинстве, «Верес» смог отыграться. На 62-й минуте Евгений Шевченко после передачи Марусича сравнял счёт. Эта ничья стала исторической для «Вереса». Впервые за 30 лет ровенский клуб не проиграл «Шахтёру».

Ранее Информатор рассказывал об очередном дубль Месси за «Интер Майами». Также мы сообщали результаты матчей женского ЧМ-2023.