«Шахтёр» во второй раз обыграл «Маккаби» и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

Своего следующего соперника «Шахтёр» узнает 26 февраля

Чемпион Украины минимально выиграл у «Маккаби». Победным стал удар Мораеса с пенальти.

О событиях в матчах 1/16 финала Лиги Европы и результатах поединков сообщает Информатор.

В четверг, 25 февраля, состоялись ответные матчи 1/16 финала розыгрыша Лиги Европы сезона 2020/21. В первом слоте поединки которого начинались в 20:00, «Шахтёр» в Киеве принимал «Маккаби». Поединок недельной давности, проходивший в Израиле, завершился победой украинского клуба со счётом 2:0.

На поле НСК «Олимпийский» команды вышли в следующих составах:

Шахтёр: Трубин — Додо, Кривцов, Витао, Матвиенко — Алан Патрик, Майкон — Соломон, Марлос, Тайсон — Мораес.
Запасные: Шевченко, Пятов, Хочолава, Маркос Антонио, Тете, Корниенко, Болбат, Судаков, Коноплянка, Бондарь, Мудрик, Фернандо.

Маккаби Тель-Авив: Даниэль — Жералдеш, Эрнандес, Тиби, Саборит — Перец, Глазер, Голаса — Бен-Хаим II, Пешич, Хозез.
Запасные: Перетц, Балтакса, Блэкмен, Шехтер, Битон, Йейни, Рикан, Давидзаде, Альмог, Кандиль, Пивен, Герреро.

«Шахтёр» со старта поединка действовал острее. В одной из первых атак мяч попал в руку Глазеру, но арбитр, как и VAR, умысла в действиях игрока «Маккаби» не увидел. На 6-й минуте матча Додо завершая быструю атаку «Шахтёра» пробил во внешнюю сторону сетки рядом с правой штангой.

«Шахтёр» продолжал наседать на ворота соперника. На 20-й минуте голкипер «Маккаби» отразил удар Тайсона, а подоспевший на добивание Матвиенко запустил мяч над перекладиной. В середине первого тайма статистика владения мячом показывала явное превосходство «горняков» (68 % против 32 %). На 31-й минуте Бен-Хаим слева вошёл в штрафную и пробил – Трубин уверенно мяч забрал.

Витао въехал в ногу соперника, за что получил жёлтую карточку. На 35-й минуте после углового с левого фланга Мораес срезал мяч в створ ворот «Шахтёра», но Трубин просто неимоверным образом сумел выбить мяч на угловой. На 39-й минуте угловой теперь уже с правого фланга завершился ударом Тиби в перекладину. Перец пытался добить мяч, но попал в штангу. На 44-й минуте Трубин прервал прострел Саборита с левого фланга, а затем со второй попытки накрыл мяч.

На 47-й минуте «Маккаби» забил, но сделал это после фола Пешича на игроке обороны «Шахтёра». Арбитр взятие ворот не засчитал, назначив штрафной удар в сторону ворот израильского клуба. Игра постепенно выровнялась и сместилась в центр поля. «Маккаби» практически ни в чём не уступал сопернику, отвечая атакой на атаку. А на 66-й минуте Бен-Хаим в своей штрафной сбил Тете, и арбитр без колебаний указал на «точку». К мячу подошёл Мораес, и ударом в правый угол открыл счёт в матче.

«Шахтёр» провёл сразу три замены и немного успокоил игру. Но на 87-й минуте пропустил контратаку. Герреро слева вошёл в штрафную и пробил рядом с левой девяткой ворот Трубина. Победив по сумме двух матчей 3:0, «Шахтёр» уверенно прошёл в 1/8 финала Лиги Европы.

• Шахтёр (Украина) — Маккаби Тель-Авив (Израиль) 1:0 (Мораес, 68, (с пен.), первый матч 2:0.

26 февраля состоится жеребьёвка стадии 1/8 финала Лиги Европы. Информатор будет следить за ходом события и расскажет о результатах процедуры.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей 1/8 финала Лиги чемпионов, сыгранных 23 февраля и 24 февраля, о матчах 15-го тура УПЛ и о поединках Украинской хоккейной лиги.