«Шахтёр» разобрался с «Мариуполем», «Динамо» обыграло СК «Днепр-1», а «Десна» взяла верх над «Александрией»

В Украинской Премьр-лиге тремя поединками стартовал 21-й тур.

«Шахтёр» на классе обыграл обескровленный «Мариуполь». «Динамо» прервало беспроигрышную серию СК «Днепр-1» на отметке в семь матчей.

О ходе событий в матчах Премьер-лиги сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В субботу, 10 апреля, тремя матчами началась игровая программа 21-го тура УПЛ. В первом поединке дня, в Киеве, на НСК «Олимпийский» «Мариуполь» проводил домашний матч с «Шахтёром».

По условиям контрактов, «Мариуполь» не мог использовать арендованных у «Шахтёра» игроков. Главному тренеру «Мариуполя» Остапу Маркевичу пришлось решать серьёзную задачу – найти замену 13-ти футболистам основного состава и ближайшего резерва. Поэтому тренерскому штабу пришлось привлечь игроков молодёжной команды.

На второй минуте, после ошибки обороны, голкипер «Мариуполя» Гальчук потянул удар Соломона с линии полукруга штрафной. Соломон ещё раз проверил надёжность голкипера соперника на 7-й минуте – Гальчук с ударом справился. На 20-й минуте Алан Патрик из-за пределов штрафной пробил рядом с левой штангой ворот номинальных хозяев поля.

«Шахтёр» продолжал атаковать, «Мариуполь» же редко пересекал центральную линию поля. Однако на 22-й минуте Меличенко пробил всего в считанных сантиметрах от штанги ворот «Шахтёра». А на 34-й минуте «Шахтёр» открыл счёт. Мораес обыграл двух защитников и мощно пробил под перекладину. Через три минуты «горняки» забили во второй раз. Соломон обводящим ударом положил мяч под дальнюю штангу. Этот гол стал десятым для Манора Соломона за «Шахтёр» в текущем сезоне.

На 49-й минуте «Мариуполь» провёл атаку по правому флангу, но удар Трофимюка в подкате блокировал Кривцов. «Шахтёр» снова закрыл соперника на его половине поля. На 55-й минуте удар Тете с линии штрафной в ближний угол Гальчук перевёл на угловой. Через три минуты Тете после прострела с левого фланга бил уже в пустой угол, но Чоботенко успел заблокировать удар, и мяч ушёл за пределы поля.

Тете очень хотел забить, но на 65-й минуте на пути игрока «Шахтёра» к успеху встала штанга, в которую попал мяч после удара бразильца с близкого расстояния. Ещё через 6 минут после передачи Додо, Тете пробил рядом со штангой. Забить Тете так и не удалось, и на 76 минуте вместо него на поле вышел Фернандо.

На 77-й минуте Гальчук первым сыграл в мяч, а уже потом врезался в Додо. Однако арбитр всё равно назначил пенальти в ворота «Мариуполя». Мораес не стал хитрить, и с «точки» мощно пробил по центру ворот, в то время как Гальчук прыгнул влево.

А вот когда защитник «Мариуполя», в своей штрафной бросившись под удар Фернандо в прыжке заблокировал путь мячу рукой, свисток арбитра промолчал. Однако на итог поединка эти спорные решения арбитра не повлияли, ведь победа «Шахтёра» практически не вызывала сомнений ещё до начала поединка.

В Днепре встретились лидер УПЛ «Динамо» и СК «Днепр-1». И хотя поединок проходил на поле «Днепр-Арены», номинальными хозяевами считались киевляне. Обе команды отлично начали второй круг и в 2021 году в матчах Премьр-лиги ещё не проигрывали.

В начале матча «Динамо» провело несколько атак. На 9-й минуте Караваев прострелил с фланга. а Шапаренко пробил в то место, где как раз находился голкипер «Днепра-1» Юрчук. «Динамо» держало соперника на его половине поля, и только ближе к середине первого тайма «Днепр-1» стал отвоёвывать территорию и переместил игру к центральной линии.

Форвард «Днепра-1» Довбик на 24-й минуте за отмашку от Шапаренко получил жёлтую карточку. На 30-й минуте Тейлор ворвался в штрафную «Динамо», но пробил неточно. На поле шла тяжёлая позиционная борьба и моментов для взятия ворот команды не создавали.

На 48-й минуте Довбик вошёл в штрафную «Динамо», собрал возле себя четверых соперников и пробил в ногу Сироте. На 56-й минуте Шапаренко принял мяч в штрафной «Днепра-1», но пробил очень слабо, и Дуглас перехватил игровой снаряд. А через две минуты «Динамо» открыло счёт в матче. Де Пена подал угловой с правого фланга, и Миколенко ударом с ходу отправил мяч в дальний угол ворот «Днепра-1».

На 61-й минуте Довбик снова отмахнулся от соперника, получил вторую жёлтую, и покинув поле, оставил «Днепр-1» в меньшинстве. «Динамо» понадобилось 6 минут, чтобы реализовать численный перевес. Юрчук отбил удар Родригеса, но Сидорчук ударом из полукруга штрафной с ходу отправил мяч в правый угол ворот «Днепра-1».

На 83-й минуте Тейлор навесил с правого фланга, а Хобленко с линии вратарской пробил над перекладиной ворот «Динамо». Команды провели ещё несколько атак, но забить больше никому из соперников не удалось. «Динамо» одержало победу и ещё на шаг приблизилось к возможному чемпионству.

Завершали игровую программу дня «Десна» и «Александрия». Команды ведут борьбу за попадание в зону еврокубков, поэтому борьба шла, как говориться в футбольных кругах, «за 6 очков».

На исходе пятой минуты гости создали первый опасный момент. Ситало головой замыкал навес с левого фланга, но попал в перекладину рядом с правой девяткой ворот «Десны». Хозяева ответили опасным ударом Безбородько на 8-й минуте. Игрок «Десны» целил в дальний угол, но немного промахнулся. А на 11-й минуте, после подачи углового, Безбородько головой срезал мяч в штангу ворот «Александрии».

Команды немного сбавили темп, и моменты у ворот стали возникать реже. Один из таких моментов воплотился в гол в ворота «Десны». Ковалец получил пас от Банады, вошёл в штрафную, финтом убрал защитника и отправил мяч в ближний угол. «Десна» сравняла счёт на 33-й минуте. После подачи углового с правого фланга мяч долго летал по штрафной, пока не оказался у Имерекова. Игрок «Десны» находился спиной к воротам и принял решение пробить пяткой. Такого от центрального защитника не ожидал никто, в том числе и вратарь «Александрии». Мяч проскакал по вратарской и влетел в дальний угол.

На 38-й минуте голкипер «Десны» Литовка отразил хлёсткий удар Банады под перекладину. Хозяева организовали контратаку, но Тотовицкий принял неудачное решение и потерял мяч. На 45-й минуте Ковалец из-за пределов штрафной пробил в нижний угол, но Литовка перевёл мяч на угловой.

После перерыва команды не спешили сломя голову ринуться в атаку. Однако на 54-й минуте стандарт у ворот «Александрии» привёл к взятию ворот. Последовала подача углового с правого фланга, и Тотовицкий в борьбе с защитником отправил мяч в сетку.

На 73-й минуте Калитвинцев обводящим ударом закручивал в дальний угол, но Панькив в прыжке отбил мяч. Через 5 минут Гуцуляк в сопровождении защитников справа вошёл в штрафную и всадил мяч в дальнюю девятку ворот «Александрии». Гости в попытках отыграться провели несколько атак, однако успеха не достигли. А вот в компенсированное время Тотовицкий эффектным ударом пяткой поставил точку в матче.

• «Мариуполь» — «Шахтёр» 0:3 (Мораес, 34, Соломон, 37, Мораес, 78 (с пен.));
  • «Динамо» — СК «Днепр-1» 2:0 (Миколенко, 58, Сидорчук,67);
  • «Десна» — «Александрия» 4:1 (Имереков, 33, Тотовицкий, 54, 90+3, Гуцуляк, 78 – Ковалец, 29).

Остальные матчи 21-го тура УПЛ пройдут 11 апреля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал выступлениях украинских спортсменов на чемпионате Европы по тяжёлой атлетике, о поражении сборной Украины в первом матче плей-офф к чемпионату Европы, а также о матчах баскетбольной Суперлиги и о выходе «Сокола» и «Донбасса» в финал плей-офф Украинской хоккейной лиги.