«Шахтёр» не оставил шансов «Мариуполю» в стартовом матче восьмого тура Премьер-Лиги

Победа вывела «горняков» на второе место в турнирной таблице.

О ходе событий в стартовом матче восьмого тура Премьер-лиги сообщает Информатор.

В пятницу, 30 октября, матчем «Шахтёр» — «Мариуполь» стартовала игровая программа 8-го тура Премьер-лиги. Напомним, что 27 октября «Шахтёр» провёл матч группового этапа Лиги чемпионов, в котором разошёлся миром с миланским «Интером».

«Шахтёр» начал атаковать с первых минут поединка, однако «Мариуполь» выстроил эшелонированную оборону, пройти которую оказалось довольно непросто. Степаненко опасно пробил головой после подачи углового с левого фланга, голкипер «Мариуполя» Кудрик отбил мяч, и оказавшийся на добивании Вьюнник угодил в штангу. На 20-й минуте Алан Патрик решился на дальний удар со штрафного, но попал в стенку. А вскоре Вьюнник не реализовал свой выход на ворота «Мариуполя», пробив в голкипера.

Кудрик в очередной раз выручил команду гостей, отразив удар Вакулы под перекладину. На 26-й минуте опытный игрок «Мариуполя» Тищенко сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр назначил одиннадцатиметровый удар. Пенальти уверенно реализовал Тайсон, разведя мяч и голкипера по разным углам. Кудрик продолжил уверенно играть в воротах, поочерёдно отразив удары Вакулы и Алана Патрика. По состоянию на 33-ю минуту «Шахтёр» нанёс 7 ударов в створ ворот «Мариуполя» при нуле у соперника. На 44-й минуте Вьюнник сбросил на Судакова, и мяч после удара игрока «Шахтёра» с линии штрафной, от дальней штанги влетел в ворота.

В начале второго тайма картина игры практически не изменилась «Шахтёр» продолжил атаковать, а «Мариуполь» защищался практически всем составом. Хорошая комбинация игроков «Шахтёра» завершилась выходом к воротам и ударом Судакова, с которым на «отлично» справился Кудрик. На 64-й минуте Тищенко снова нарушил правила в своей штрафной. На этот раз игрок «Мариуполя» неудачным подкатом прервал проход Тете. Пенальти взялся пробивать Алан Патрик, и точным ударом в правый нижний угол довёл счёт до крупного.

На 72-й минуте оборона «Шахтёра» проспала выход Горбунова, и игрок «Мариуполя» реализовал выход один на один с Пятовым. А спустя две минуты Тайсон завершил свой проход точным ударом под дальнюю штангу. Тете упустил две возможности увеличить счёт. Сначала Кудрик ногой отразил его удар, а затем сам Тете не смог пробить из убойной позиции. Болбат получил передачу от Тете в центре штрафной, но с его ударом под перекладину справился Кудрик. Очередной сейв вратарь «Мариуполя» совершил на 90-й минуте, отразив удар головой Жуниора Мораеса.

• «Шахтёр» — «Мариуполь» 4:1 (Горбунов, 72 - Тайсон, 27 (с пенальти), 75, Судаков, 44, Алан Патрик, 65 (с пенальти)).

Остальные поединки восьмого тура Премьер-лиги состоятся 31 октября и 1 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о результатах матчей второго тура Лиги Чемпионов и Лиги Европы.