«Шахтёр» в контрольном матче сыграл вничью с «Шальке-04»

«Горняки» завершили сбор в Австрии на мирной ноте.

«Шахтёр» владел преимуществом на протяжении всего поединка. Однако использовать свои возможности игроки украинского клуба не смогли и завершили поединок нулевой ничьей.

О ходе поединка  сообщает Информатор со ссылкой на официальный сайт «Шахтёра».

В пятницу, 9 июля, в рамках учебно-тренировочного сбора, проходящего в Австрии, «Шахтёр» в товарищеском матче встретился с «Шальке-04». Поединок с немецким клубом стал четвёртым для «Шахтёра» на сборах. В предыдущих матчах «горняки» обыграли «Санкт-Йоханн» (5:0) и «Тюркгюджу» (2:1), а также уступили польскому «Ракуву» (1:2). Сегодняшний соперник украинского клуба, некогда грозный «Шальке-04», неудачно провёл предыдущий сезон и по его результатам вылетел из Бундеслиги.

«Шахтёр» начал матч в следующем составе: Трубин, Додо, Витао, Марлон, Корниенко, Майкон, М.Антонио, Педриньо, А.Патрик, Соломон, Траоре.

Запасные: Шевченко, Пузанков, Пятов, Конопля, Мампасси, Матвиенко, Сиприано, Исмаили, Степаненко, Судаков, Бондаренко, Марлос, Коноплянка, Мудрик, Дентиньо, Сикан, Тете.

Стартовый состав «Шальке»: Ферманн, Ауэян, Латца, Бужеллаб, Флик, Палссон, Теродде, Тиау, Камински, Идризи, Айдын.

«Шахтёр» мог открыть счёт уже в своей первой атаке. Соломон выскочил один на один, но голкипер «Шальке» вовремя вышел из ворот и не позволил себя переиграть. На 13-й минуте Траоре отправил мяч в сетку, правда из офсайда, и арбитр гол не засчитал.

Первый удар по воротам «Шахтёра» «Шальке» нанёс на 17-й минуте. Ауэян пробил низом с левого угла штрафной, и Трубин спокойно забрал мяч в руки. Через несколько минут Теродде с линии штрафной пробил рядом со штангой ворот «Шахтёра». На 39-й минуте Соломон остро прострелил в штрафную с левого фланга, в Траоре немного не успел к мячу. Спустя две минуты Педриньо из-за пределов штрафной пробил совсем рядом с левой девяткой ворот немецкого клуба

В перерыве тренер «Шахтёра» провёл много замен, в том числе поменяв Трубина на Пятова. Состав «Шахтёра» на второй тайм: Пятов, Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Тете, Педриньо, Судаков, Мудрик, Траоре.

На 52-й минуте Тете справа ворвался в штрафную, и только своевременный выход и уверенная игра сменившего Ферманна Шуберта спасли «Шальке» от больших неприятностей.

Постепенно преимущество «Шахтёра» становилось всё более явным. «Горняки» контролировали мяч, достаточно редко пуская игроков «Шальке» на свою половину поля. Однако в обороне немецкий клуб действовал надёжно, и пресекал все попытки игроков «Шахтёра» прорваться к воротам или выйти на позицию для дальнего удара.

Забить никому из соперников так и не удалось. 10 июля «Шахтёр» возвращается в Украину, где и продолжит подготовку к старту сезона.

• Шахтёр – Шальке 0:0.

Клубы УПЛ продолжают подготовку к новому чемпионату, который начнётся уже через две недели. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о выходе сборных Италии и Англии в финал Евро-2020, а также о результатах поединков первого раунда квалификации Лиги чемпионов и Лиги конференций.