На севере Киевщины обустраивают семь линий противопехотных заграждений – готовят оборону от возможного прорыва РФ

Инженеры 783-й бригады строят многорядные заграждения из колючей проволоки на севере Киевской области.

Колючая проволока, поле
Семь линий заграждений на севере Киевщины

На севере Киевщины инженеры обустраивают масштабную систему противопехотных заграждений из семи линий колючей проволоки, чтобы подготовить рубежи обороны на случай попытки вражеской пехоты пройти через лесную местность в столицу. Первая и седьмая линии состоят из двух рядов проволоки, остальные пять – из шести рядов каждая.

Об этом сообщил своему профилю в X французский аналитик Клеман Молен, следящий за развитием украинских фортификаций за спутниковыми снимками. По его данным, всего конструкция насчитывает 35 рядов колючей проволоки. Аналитик предполагает, что снимок сделан в районе Чернобыля.

"Пока реальной угрозы нет, но она может появиться позже: использование северной границы и большого количества густых лесов для глубокого проникновения – вполне возможный сценарий", - написал аналитик Клеман Молен в своем профиле в X.

По словам аналитика, цель такого многорядного заграждения - подготовить сразу несколько линий обороны на тот случай, если в ближайшие годы Россия попытается перебросить пехоту через лесные массивы к северу от Киева. Под сообщением аналитика развернулась дискуссия: один из пользователей усомнился в эффективности колючей проволоки против авиабомб, однако сам Молен подчеркнул, что речь идет прежде всего о превентивной подготовке, а не реакции на текущую угрозу.

Фортификации
Всего развернуто семь линий колючей проволоки

Почему укрепляют северные рубежи Киевщины

Лесистая местность на севере Киевской и Черниговской областей издавна считается уязвимым участком из-за близости к границе с Беларусью. Именно густые леса теоретически позволяют мелким пехотным группам продвигаться незаметно для наблюдения, поэтому командование заранее закладывает инженерные препятствия еще до появления конкретной угрозы.

Строительство многорядных ограждений из колючей проволоки – один из самых дешевых и быстрых способов замедлить продвижение пехоты, выиграть время для обнаружения врага и подтянуть резервы. В сочетании с минными полями и наблюдательными позициями, такие линии формируют первый эшелон обороны, за которым располагаются более капитальные укрепления.

Ранее Информатор сообщал, что на чернобыльском направлении и возле Чернигова украинские военные уже готовят новую линию укреплений, несмотря на отсутствие активных боевых действий на этом участке. По словам Клемана Молена, в ближайшие недели военные планировали завершить сплошную линию фортификаций, соединяющую Запорожье, Краматорск, Изюм, Харьков, Сумы и Чернигов. Также мы писали, что между Изюмом и Ореховом ВСУ построили сплошную линию обороны протяженностью около 300 километров с не менее 67 укрепленными проходами и переправами, которая призвана сдерживать наступление РФ в течение длительного времени.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать