«Шахтёр» проиграл «Александрии», СК «Днепр-1» и «Рух» одержали домашние победы

В чемпионате Украины 2021/22 произошла первая сенсация.

«Александрия» в гостях неожиданно обыграла «Шахтёр». Все три поединка субботы завершились со счётом 2:1.

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В субботу, 7 августа, состоялись три поединка третьего тура УПЛ. В первом матче дня «Рух» принимал «Верес». Команды вышли в следующих составах:

Рух: Панькив, Гагун, Белый, Дидык, Мысык, Мартынюк, Бойчук, Ориховский, Федорчук, Климчук, Борячук.

Запасные: Бандура, Альваренга, Кондраков, Кухарук, Сыч, Кузык, Притула, Карасюк, Лях.

Верес: Когут, Солдат, Махнев, Гончаренко, Немчанинов, Дахновский, Клец, Кучеров, Г. Пасич, Гегедош, Шестаков.

Запасные: Кичак, Мирошник, Полюлях, Петько, Е. Пасич, Тимофеенко, Гечев, Сергийчук, Панасенко.

«Рух» открыл счёт на 6-й минуте. Климчук прошёл по левому флангу и навесил в штрафную, а Борячук, выпрыгнув между двумя центральными защитниками «Вереса», головой отправил мяч в сетку. Через три минуты хозяева отличились во второй раз. Климчук пробросил мяч между ног Солдату и, не сближаясь с голкипером, из-за пределов штрафной точно пробил в левый нижний угол.

На 22-й минуте Гегедош слева ворвался в штрафную «Руха» и нанёс удар в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны. В самом начале 40-й минуты «Верес» сократил разницу в счёте. Шестаков получил передачу с левого фланга, шатнул защитника и с линии штрафной обводящим ударом отправил мяч в дальнюю девятку.

На 58-й минуте Борячук прострелил с правого фланга, а Климчуку не хватило доли секунды, чтобы замкнуть передачу. На 65-й минуте Панькив не добрался до мяча, однако успел занять правильную позицию и отразил удар Геннадия Пасича с нескольких метров.

На 79-й минуте Кузык вышел один на один, но не переиграл вовремя вышедшего из ворот Когута. Это был последний опасный момент в матче, и «Рух» отпраздновал домашнюю победу.

Выигравший первый матч квалификации Лиги чемпионов у бельгийского «Генка» «Шахтёр» встретился с «Александрией». Команды играли в следующих составах:

«Шахтёр»: Трубин, Додо, Матвиенко, Витао, Корниенко, Майкон, Степаненко, Марлос, Алан Патрик, Мудрик, Дентиньо.

Запасные: Пятов, Кривцов, Марлон, Маркос Антонио, Тете, Траоре, Судаков, Конопля, Педриньо.

«Александрия»: Билык, Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков, Копина, Ковалец, Демченко, Одарюк, Спинелли, Третьяков.

Запасные: Горох, Мельник, Стецьков, Калюжный, Дрышлюк, Кожушко, Рыбалка, Новиков, Устименко.

«Шахтёр» начал без раскачки и уже на первой минуте мог забить. Додо прострелил с правого фланга, а Мирошниченко, выбив мяч, не позволил Мудрику замкнуть передачу. Однако мяч оказался в воротах «Шахтёра». На 6-й минуте «Александрия» провела контратаку, и Третьяков с линии вратарской после передачи Цурикова слева отправил мяч в сетку.

«Шахтёр» отыгрался на 15-й минуте. Марлос отобрал мяч, Дентиньо отдал на фланг, Додо прострелил, а Корниенко забил в пустые ворота.

На 21-й минуте «Александрия» снова вышла вперёд. Цуриков слева отдал в центр, и Ковалец с линии штрафной пробил с разворота. Трубин смещался к дальней штанге, и не смог дотянуться до мяча, влетевшего в ближний угол.

На 38-й минуте Степаненко головой пробил в перекладину ворот «Александрии» после подачи углового с правого фланга. Спустя три минуты  Билык забрал в руки мяч после несильного удара Марлоса из-за пределов штрафной.

После перерыва тренер «Шахтёра» решил усилить атакующую линию команды, выпустив на поле Траоре. С интервалом в минуту «Шахтёр» создал два момента, но в обоих эпизодах надёжно сыграл голкипер «Александрии», сперва отразив удар Алана Патрика, а затем перехватив передачу Траоре на того же Алана Патрика.

«Шахтёр» продолжал атаковать, но реальных моментов для взятия ворот соперника практически не создавал. Только на 88-й минуте появился шанс у Педриньо, но бразилец, находясь перед пустыми воротами, с первого раза не укротил мяч, а затем удар футболиста «Шахтёра» накрыл защитник.

В Днепре СК «Днепр-1» принимал «Мариуполь» Команды вышли в следующих составах:

СК «Днепр-1»: Паст, Н. Кравченко, Адамюк, Сваток, Дубинчак, Пихаленок, Ди Франко, Назаренко, Джурасек, Чуже, Довбик.

Запасные: Юрчук, Логинов, Игнатенко, Когут, Билл, Ярмолюк, Русин, Батагов.

«Мариуполь»: Кудрик, Чоботенко, Микицей, Мампасси, Стасюк, Шостак, Петерман, Горбунов, Плакса, Кулаков, Топалов.

Запасные: Турбаевский, Драмбаев, Удод, Кошкош, Клименко, Хромей, Никитишин, Вьюнник.

Хозяева уже на первых минутах могли открыть счёт.  Назаренко протащил мяч от центра поля и не доходя до линии штрафной пробил в перекладину. На 12-й минуте Кудрик вышел из ворот и выбил мяч из-под ног Довбика.

«Днепр-1» забил на 14-й минуте. После подачи углового с правого фланга Чуже с острого угла головой пробил в перекладину, а Довбик добил. Кудрик среагировал на удар, но выбил мяч уже из-за линии ворот.

На 30-й минуте СК «Днепр-1» удвоил своё преимущество в счёте. Назаренко получил пас от Довбика у правого угла штрафной, обыграл защитника, переложил мяч под левую и точно пробил в дальний угол.

СК «Днепр-1» и после перерыва продолжил атаковать ворота «Мариуполя». Так на 52-й и 54-й минутах Довбик и  Дубинчак не использовали свои моменты.

«Мариуполь» не сдался, выдержал атаки соперника и на 78-й минуте сократил разницу в счёте. После стандарта защитники «Днепра-1» уже казалось разрядили обстановку, но «Мариуполь» вернул мяч в штрафную и Вьюнник ударом с линии вратарской отквитал один гол.

А на 81-й минуте «Мариуполь» остался в меньшинстве. Драмбаев в центре поля пошёл в опасный подкат, получил вторую жёлтую карточку и отправился в раздевалку. И всё же у гостей был шанс спасти матч, но Хромей пробил рядом с верхним углом ворот «Днепра-1».

• «Рух» — «Верес» 2:1 (Борячук, 6, Климчук, 10 – Шестаков, 40);
  • «Шахтёр» — «Александрия» 1:2 (Корниенко, 15 - Третьяков, 6, Ковалец, 21);
  • СК «Днепр-1» — «Мариуполь» 2:1 (Довбик, 14, Назаренко, 30 – Вьюнник, 78).

Ещё три матча третьего тура УПЛ состоятся 8 и 9 августа. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал, о результате первого матча третьего тура УПЛ, а также об итогах соревнований Олимпиады в Токио, состоявшихся 7 августа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь