Сборная Украины в новой форме разгромила сборную Кипра

Украина провела генеральную репетицию перед стартом на Евро-2020

Сборная Украины завершила подготовку к чемпионату Европы крупной победой. Оставшийся в меньшинстве Кипр пропустил четыре безответных мяча.

О событиях в матче сборной Украины и подготовке команды к чемпионату Европы  сообщает Информатор со ссылкой на УАФ.

В понедельник, 7 июня, сборная Украины провела контрольный поединок со сборной Кипра. Матч проходил в Харькове на ОСК «Металлист». Матч с Кипром стал третьим в рамках подготовки к чемпионату Европы. Ранее сборная Украины сыграла вничью со сборной Бахрейна и выиграла у сборной Северной Ирландии.

Сборные Украины и Кипра играли в следующих составах:

Украина:   Пятов, Соболь, Матвиенко, Кривцов, Забарный, Зинченко, Макаренко, Малиновский, Зубков, Яремчук, Ярмоленко.
Запасные: Бущан, Трубин, Судаков, Попов, Степаненко, Шапаренко, Марлос, Безус, Миколенко, Довбик, Беседин, Караваев.

Кипр:   Панайи, Янну, Сотериу, Каро, Авраам, Кириаку, Артиматас, Панайоту, Папулис, М.Илиа, Питтас.
Запасные: Параскевас, Неофитос, Андреу, Гогич, Христофи, Захариу, Кусулос, Николау, Лойзу, Киприану, Кастанос, К.Илиа.

На поединок с Кипром сборная Украины вышла в новом комплекте формы, разработанным для выступлений на Евро-2020.  На футболках украинских футболистов контурной линией изображен силуэт карты Украины с оккупированным Крымским полуостровом, что вызвало сильное недовольство у политиков и спортивных функционеров России.

На 3-й минуте Яремчук столкнулся с голкипером сборной Кипра. Панайи понадобилась помощь врачей, но матч вратарь продолжил, хоть и с повязкой на голове. Вскоре Зинченко с левого фланга прострелил в центр, а Яремчук пробил во вратаря.

Сборная Украины контролировала мяч, правда происходило это ближе к центральной линии. На 24-й минуте Зубков скинул на Яремчука, а форвард с линии штрафной пробил выше ворот. Ещё один шанс открыть счёт Яремчук упустил на 31-й минуте, с линии вратарской пробив во вратаря. Через две минуты Зинченко взял инициативу на себя и из-за пределов штрафной пробил в правую штангу ворот сборной Кипра.

На 36-й минуте после углового у своих ворот сборная Украины провела контратаку. Зубков ворвался в штрафную, где его и сбил Панайоту. Украина заработала одиннадцатиметровый, а Панайоту – красную карточку. Ярмоленко, пробив правее центра ворот, реализовал пенальти и вывел украинцев вперёд. На первой компенсированной минуте мяч попал в руку игрока сборной Кипра Янну. Арбитр без колебаний указал на «точку», и Зинченко ударом в левый угол реализовал пенальти.

После перерыва вместо  Макаренко и Зубкова на поле вышли Степаненко и Марлос. На 59-й минуте сборная Украины забила третий матч, причём с игры. Завершая роскошную комбинацию украинской сборной, Марлос как на блюдечке выложил пас во вратарскую, а Яремчук с трёх метров отправил мяч в пустые ворота.

На 65-й минуте Украина отличилась в четвёртый раз. Ярмоленко из-за пределов штрафной обводящим ударом бил в дальний угол, но мяч попал в защитника и влетел в ближний. Сборная Украины продолжала атаковать и создала у ворот соперника несколько опасных моментов. Так на 82-й минуте Панайи выручил свою команду, отразив удар Беседина. Кипр огрызнулся на 88-й минуте, но удар Кусулоса прошёл мимо.

• Украина — Кипр 4:0 (Ярмоленко, 37 (с пен.), 65, Зинченко, 45+2 (с пен.), Яремчук, 59).

11 июня матчем Турция – Италия стартует чемпионат Европы. А 13 июня сборная Украины встретится со сборной Нидерландов.  Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал об оглашении Андреем Шевченко заявки сборной Украины на Евро-2020, о триумфе сборной Канады на чемпионате мира по хоккею, а также о матчах полуфинальной серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.