Сборная Украины U-21 на выезде обыграла сборную Финляндии

Молодёжная сборная Украины одержала вторую победу в отборе к чемпионату Европы.

О событиях в матче молодёжной сборной сообщает Информатор.

Во вторник, 8 сентября, молодежная сборная Украины на Олимпийском стадионе в Хельсинки в рамках квалификации к чемпионату Европы провела матч со сверстниками из сборной Финляндии. Сборная Украины перед матчем с финнами занимала пятую строчку турнирной таблицы с четырьмя набранными очками в пяти матчах. Результат финской команды был немного лучше – 7 очков в шести матчах и третье место в группе. Первый поединок со сборной Финляндии в сентябре 2019 года закончился поражением украинской молодёжки со счетом 0:2.

Украинская сборная с первых минут начала активно атаковать, и уже в стартовом отрезке поединка вратарь финнов Яаскелайнен отразил удары Сикана и Топалова. Хозяева игру понемногу выровняли, и на 19-й минуте Забарный только ценой жёлтой карточки смог остановить нападающего сборной Финляндии Кялльмана. А на 22-й минуте сборная Украины вышла вперёд. Лунёв пробил по воротам, Яаскелайнен не сумел мяч зафиксировать, и Ефим Конопля первым оказался на добивании. Украинцы продолжали атаковать, и на второй компенсированной минуте отличились во второй раз. Даниил Сикан замкнул прострел Дубинчака с левого фланга.

В начале второго тайма, после углового в исполнении финской команды, опасно пробил Тихи, но вратарь сборной Украины Трубин мяч забрал. Через две минуты уже финский голкипер вступил в игру, отразив удар Булецы под перекладину. На 63-й минуте тренер сборной Украины Руслан Ротань произвёл сразу тройную замену, выпустив на поле Назаренко, Цитаишвили и Корниенко вместо Топалова, Лунёва и Дубинчака. На 77-й минуте Цитаишвили упустил отличный шанс увеличить счёт, не реализовав опасный выход к воротам сборной Финляндии. Хозяева поля могли отыграть один мяч за 4 минуты до конца основного времени матча. Трубин выручил сборную Украины после удара Валакари с линии штрафной площади. А на 89-й минуте свой момент не реализовал Сикан, пробив мимо ворот рядом дальней штангой.

8 сентября свои матчи провели и соперники нашей сборной по группе 8 отборочного цикла к чемпионату Европы до 21 года:

• Финляндия U21 — Украина U-21 (0:2) (Конопля, 22, Сикан, 45 + 2);
  • Северная Ирландия U21 — Дания U21 (0:1);
  • Мальта U21 — Румыния U21 (0:3).

Следующий поединок в рамках отбора к чемпионату Европы U21 сборная Украины проведёт 9 октября. Соперником нашей команды станет сборная Румынии.

Ранее мы сообщали о матче сборной Украины U21 со сборной Дании U21.