Сборная Украины U-21 на последних секундах упустила победу в матче с лидером группы

Подопечные Руслана Ротаня не смогли удержать победный счёт в матче со сборной Дании.

О матче молодёжных сборных Украины и Дании сообщает Информатор.

В пятницу, 4 сентября, молодежная сборная Украины в Ольборге в рамках квалификации к чемпионату Европы привела матч со сверстниками из сборной Дании. Датчане лидировали в отборочной группе с пятью победами в пяти матчах. В активе украинской сборной было лишь 3 очка, добытых в матче со сборной Мальты. В ноябре прошлого года Украина U-21 уже встречалась с датской сборной. Поединок во Львове закончился поражением украинской команды со счётом 2:3.

Уже на второй минуте поединка украинская команда могла открывать счёт. Назаренко вырвался на свидание с голкипером, не стал сближаться и пробил — вратарь сборной Дании Кристинсен перевёл мяч на угловой. Еще одну возможность для выхода один на один игрока сборной Украины голкипер датчан пресек, далеко выйдя из ворот и подстраховав игроков обороны. На 33-й минуте нападающий сборной Дании ворвался в штрафную сборной Украины и пробил мимо дальней штанги. А в самой концовке первого тайма украинская команда упустила великолепный момент. После подачи углового Крисиенсен неуверенно сыграл на выходе. Мяч подобрал Бондаренко и пробил, казалось бы, наверняка, но вратарь датчан каким-то чудом успел среагировать и отбить удар.

В начале второго тайма наши футболисты потеряли мяч в центре поля, и швейцарцы быстро продвинулись к воротам сборной Украины. Мяч оказался у Скова Ольсена, который пробил в дальнюю штангу. Украинцы на 59-й минуте заработали право на штрафной, но после удара нашего игрока Кристинсен мяч зафиксировал, хоть и со второй попытки.

Команды не задерживались в центре поля и игра «смотрелась» несмотря на отсутствие голов. Подопечные Руслана Ротаня заработали право на очередной угловой на 67-й минуте, розыгрыш которого завершился ударом мимо ворот. А на 73-й минуте сборная Украины вышла вперёд. Вышедший на замену вместо Назаренко Топалов прострелил с левого фланга, и Сикан в падении отправил мяч в ворота сборной Дании. Хозяева на последних минутах устроили подобие штурма, с чем успешно справлялась команда Украины.

Так шло вплоть до пятой компенсированной минуты из первоначально заявленных арбитром трёх. Датчане сделали навес в штрафную сборной Украины и голкипер нашей команды неудачно сыграл на выходе. Выбитый с линии ворот защитником мяч Билык попытался зафиксировать, но ему помешал прибежавший в штрафную сборной Украины вратарь датчан. Риисе первым оказался на подборе и сравнял счёт.

Следующий свой поединок в рамках отбора к чемпионату Европы сборная Украины проведёт 8 сентября со сборной Финляндии.

4 сентября свои матчи провели и соперники нашей сборной по группе 8 отборочного цикла к чемпионату Европы до 21 года:

• Дания U21 — Украина U21 (1:1) (Риисе, 90+5 – Сикан, 73);
  • Мальта U21 — Северная Ирландия U21 (0:2);
  • Финляндия U21 — Румыния U21 (1:3).

Ранее мы сообщалио победе сборной Украины над Швейцарией в матче розыгрыша Лиги наций.