Сборная Украины одержала уверенную победу над сборной Нидерландов

Встреча проходила в Алмере

Нидерланды – Украина (Фото: fiba.basketball)

Мужская сборная Украины ведет борьбу за выход на чемпионат мира по баскетболу. Украинцам противостоял аутсайдер группы сборная Нидерландов. Сборной Украины для сохранения хотя бы теоретических шансов преодоления группового этапа необходима была победа.

В пятницу, 11 ноября, мужская баскетбольная сборная Украины провела отборочный матч к чемпионату мира. Соперником украинской команды стала сборная Нидерландов.

Составы команд

Нидерланды: Боукнехт, Брандвейк, Франке, Хелфрих, Холландерс, Кок, Коллар, Кайпер, Кута, Шафтенаар, ван Бри, Кэй ван дер Вурст де Фриз, Бойд ван дер Вурст де Фриз, ван Эйк, Верверс, Уол.

Украина: Сидоров, Лукашов, Тыртышник, Бобров, Крутоус, Ткаченко, Липовой, Войналович, Павлов, Ковалев, Герун, Кравцов.

Течение матча

Счет в матче открыли украинцы. Первые очки сборной Украины принес Сидоров. В конце второй минуты Украина вела 9:0. При счете 0:11 тренер сборной Нидерландов взял тайм-аут в надежде сбить атакующий темп соперника. Пауза помогла – сборная Нидерландов набрала первые очки. Впрочем, уже через минуту преимущество украинцев выросло до 15-ти баллов. Хозяева прибавили в скорости и в середине четверти сократили отставание до шести очков. А завершилась десятиминутка со счётом 21:28.

Ткаченко точным дальним броском увеличил отрыв до десяти очков. Кравцов эффектно забил с горы, а следующую атаку из-под щита результативно кончил Бобров. Хозяева также отвечали результативными атаками. Так что существенно увеличить отрыв украинцам не удавалось. Вдобавок игроки сборной Украины быстро превысили лимит командных фолов. Но начали промахиваться в завершающей стадии атак. На перерыв украинцы ушли при комфортном преимуществе в 24 очка.

Вторая половина матча началась с рывка сборной Украины 5:0. Украинцы крепко держали в руках ситуацию на площадке. Разница в счете выросла до 30 очков. Сборная Украины немного притормозила, позволив сопернику даже выиграть третью четверть. Но разница в 22 очка практически не оставляла сборной Нидерландов шансов на спасение матча. Украинцы спокойно провели четвертую четверть и одержали очень необходимую победу.

• Нидерланды - Украина 77:96 (21:28, 14:31, 21:19, 21:18).

Сборная Украины одержала вторую победу в отборочном цикле. Но украинцы по-прежнему остаются на пятом месте в группе L. На чемпионат мира выйдут первые три команды.

Група L
Группа L

Ранее Информатор рассказывал о развитии событий в матче «Динамо» – «Александрия». Также мы сообщали о ходе поединков двенадцатого тура Украинской Премьер-лиги.