Сборная Канады выиграла молодёжный чемпионат мира по хоккею

Победитель соревнований определился в овертайме

Чехия U20 – Канада U20 (Фото: IIHF)

В канадском городе Галифакс закончился молодёжный чемпионат мира по хоккею. В решающем поединке турнира сошлись сборные Чехии и Канады. Чехия отыграла отставание в две шайбы, но уступила дополнительное время.

В пятницу, 6 января, на молодёжном чемпионате мира по хоккею прошел финальный поединок. Сборная Чехии U-20 играла против хозяев турнира, сборной Канады. Команды уже встречались на групповом этапе соревнований. В том матче победу со счётом 5:2 одержала сборная Чехии.

Течение матча

Канадцы при поддержке родных трибун сразу пошли вперед и нанесли первый бросок по воротам. На второй минуте Чехия получила многочисленное большинство, но почти ничего в атаке не создала. Вообще команды жидкую беспокоили голкиперов. Через 9 минут игрового времени соперники лишь по разу попали в створ ворот. А на 10-й минуте бросок игрока сборной Чехии приняла на себя перекладина канадских ворот. Через три минуты Канада открыла счет. Гюнтер реализовал большинство, мощным броском с рикошетом от перекладины отправив шайбу в сетку. Канада продолжила давить, и упустила несколько случаев увеличить преимущество в счёте.

На второй минуте второго периода вратарь сборной Чехии получил повреждение в столкновении с соперником. На лед уже готовился выйти резервный голкипер, но Суханек смог продолжить матч. Канада же забросила второй раз на 25-й минуте матча. Райт прорвался сквозь защитников и поразил правый верхний угол. Канадцы обороты не сбрасывали. Суханек не раз спасал свою команду, а на 29-й минуте на помощь голкиперу сборной Чехии пришла перекладина.

Начало третьего периода прошло в равной борьбе. Команды поочередно проводили атаки и пытались поразить ворота друг друга. Канадцы пытались контролировать шайбу, чехи же старались проводить быстрые атаки, ведь время играло не в их пользу. На 53-й минуте Чехия сократила отставание. Кулих сыграл на добивании и вернул интригу. А ещё через 54 секунды Кос сравнял счёт.

Игра продолжилась в овертайме, который по регламенту соревнований должен был длиться 20 минут. И таких овертаймов могло быть столько, сколько потребуется для решающей шайбы. Ведь серия послематчевых буллитов в финальном поединке не предполагалась. Впрочем, Канада решила всё достаточно быстро. На 7 минуте дополнительного времени Гюнтер принес победу, а с ней и чемпионский титул канадцам.

• Чехия U-20 – Канада U-20 2:3 (0:1; 0:1; 2:0; 0:1).

Раньше Информатор рассказывал о ходе матча за третье место молодежный чемпионат мира по хоккею. Также мы сообщали о переходе Криштиану Роналду в клуб из Саудовской Аравии «Аль-Наср».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.